МЕЛКОУЗЛОВОЙ ЗОБ

№488192 мелкоузловой зоб
татьяна Жен., 54 лет. Россия Петропавловск Камчатский
Здравствуйте! На обследовании сосудов шеи на УЗИ случайно обнаружили узелок на щитовидке..
Щитовидная железа расположена типично, не увеличена. Форма не изменена, контуры ровные. Размеры правой доли6 толщина - 16 мм, ширина - 15 мм, длина 45 мм, объем 5,2 см. куб
размеры левой доли: толщина - 13 мм, ширина - 14 мм, длина - 42 мм, объем 3,6 см куб.
Толщина перешейка - 3 мм
Суммарный объем 15 см куб.
Структура перенхимыы обеих долей и перешейка однородная, эхогенность не изменена. В среднем сегменте правой доли определяется узел с четкими контурами, пониженной эхогенности, микрокальцинатами. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: мелкоузловой зоб, узел правой доли. УЗИ контроль в динамике с последующей пункцией через три месяца, после консультации онколога.
Вопрос: ужо ли мне сдать кровь на гормоны щитовидной железы и какие? В нашем городе эндокринолога с фонарем не сыщешь, а потом не попадешь. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вообще-то с анализов на гормоны следовало начинать, а не с УЗИ.Кровь на ТТГ - как минимум.Судя по тому, что в приведенном вами протоколе УЗИ не указаны размеры (уточните их) того, что вы называете "узелком", неясны показания к пункции, а тем более к консультации онколога. У вас в семье был рак щитовидной железы или надпочечников? Или доктора смутили микрокальцинаты? Сейчас все чаще считается, что микрокальцинаты при раке видны только под микроскопом, а то, что видно на УЗИ - не опасно.