ЛИМФАДЕНОПАТИЯ СЛЕВА (ИНФЕКЦИОНИСТАМ, ИММУНОЛОГАМ, ГЕМАТОЛОГАМ, ОНКОЛОГАМ, ЛОРАМ И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ)

№890453 Лимфаденопатия слева (инфекционистам, иммунологам, гематологам, онкологам, ЛОРам и всем-всем-всем)
Влад Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мне 21 год, рост 198 см, вес 75 кг, астеник, я уже обращался сюда по поводу увеличения лимфоузлов, вот предыдущий вопрос, ознакомьтесь пожалуйста, чтобы понять о чем я пишу:
http://www.consmed.ru/onkolog/view/883748/

Хочу обратить внимание инфекционистов на то, что переехал с мамой в старый дом в 2011 и там было много мышей, после ремонта они активизировались еще сильнее, чем их только не выводили, но к августу 15 года вроде одолели ядами для грызунов, которые мышку обезвоживают и мумифицируют.

18.12.15 Я сдал кровь (ОАК с лейкоцитарной формулой) и сегодня пошел снова делать узи лимфоузлов, но уже не только шейных, попросил и остальные посмотреть. Что получилось:

- Подчелюстные лимфоузлы справа: размеры 2-а лимфоузла 19х7 мм и 8х4 мм, обычного строения
Слева:
- подъязычный лимфоузел обычного строения размерами 7х6 мм
- яремный лимфоузел обычного строения размерами 17х3 мм
- затылочные лимфоузлы (скорее всего неправильно написано, т.к. увеличены у меня заднешейные, затылочные узист забыла посмотреть): 2-а лимфоузла обычного строения размерами 13х3 мм (оба)
- подмышечные лимфоузлы слева: лоц-ся 3 лимфоузла обычного строения размерами 8х5 мм, 16х7 мм и 15х6 мм
Подмышечные справа и надключичные, подключичные с обеих сторон не лоц-ся.
Так как первый узист мне смотрела только те лимфоузлы, на которые я жаловался (2 заднешейных), то возможно подмышечные были еще тогда, но точно не знаю, единственное, у меня были покалывания под ребрами недавно, наверное это невралгия, лимфоузлы в подмышках я пробовал, перекатываются.
Я был за год у 2х онкологов и 2х гематологов, онкологи меня пальпировали полностью, вот одна из гематологов сейчас меня наблюдает, но прием будет только 24.12.15, а мне ждать до заключения очень мучительно, я весь на нервах.
В декабре был на повторном приеме онколога, он сказал, что это не онкология.
Гематолог тоже сказала, что увеличены лимфоузлы на шее, но это не онкология и кровь за сентябрь у меня нормальная (все это есть в прошлом вопросе на фото), направила к эндокринологу (об этом напишу ниже), плюс сдать ОАК с лейкоцит. формулой, сказала если кровь будет нормальной, то просто буду раз в полгода сдавать кровь и делать узи.
Эндокринолог сказала делать узи 1 раз в год и пить йодомарин 2 раза в год, т.к. кисты безобидные и гормоны в норме (сдавал ТТГ) - мелкоузловой зоб, эутиреоз
Стоматолог ничего не нашла, говорит - все хорошо с зубами, после удаления зубов мудрости все хорошо зажило
ЛОР сказала что заднешейные лимфоузлы - это не по её части, но онколог отправлял к ней, т.к. считает что это из-за лор-заболеванния. По ЛОР заболеваниям:
- хронический субатрофический фарингит, хронический тонзиллит стадия ремиссии
- В посеве на флору отделяемого лор-органов обнаружен рост нормофлоры (Str. rp. viridans 10*4, Neisseria spp. 10*3), сказали это норма
Вторая ЛОР-врач тоже посмотрела меня и я перепишу сюда кое-что из описания, полностью описание прикреплю в фото.
Задняя стенка глотки нормальной окраски, местами субатрофична. Небные миндалины розовые, рубцово деформированы, по описанию заднешейные лимфоузлы размером с фасолину, мягкие, эластичные, подвижные при пальпации (хотя мне кажется что неподвижные, но врачу виднее), не связаны между собой и подкожной клетчаткой

Я сидел и вспоминал, что же могло спровоцировать увеличение лимфоузлов, начну пожалуй:
С рождения был левосторонний гемипарез, но благодаря тому, что его сразу обнаружили и начали лечить и еще потому-что я занимался спортом много лет, я восстановился и ничем абсолютно от здорового человека не отличаюсь, только рефлексы сильные в ногах выявляются на осмотре у невролога.
Вроде как переболел желтухой тоже с самого рождения, была дискенезия желчевыводящих путей (а может и осталась)
Была найдена киста в голове, в которой не накапливается жидкость
Теперь то что было не так давно:

Лет в 17 пошел в бассейн зимой, после плавания вытер голову полотенцем как мог и пока добежал до машины по морозу - заболел бронхитом - переболел.
В 18 лет на КТ увидели вот что:
- Ретроцеребеллярно определяется киста, размером 28х23х37 мм. КТ-признаки арахноидальной ретроцеребеллярной кисты. По мозгу все остальное в норме по описанию.
В 18 лет переболел ветрянкой, было тяжело, сыпь повсюду, зуд, температура, хотелось застрелиться. Сейчас на местах, где были самые большие пузыри, на груди, у глаза, на животе, остались небольшие следы, иногда они чесались после болезни, но в последнее время не чешутся вроде.
Также в 18 лет ходил с прибором на груди, нашли пролапс митрального клапана
В 19 лет были жалобы на давний (лет с 11) зуд в уретре, в посеве на инфекции ничего не было, в БАК-посеве было:
- Escherichia coli 10^8 КОЕ/тамп
- Enterococcus sp. 10^6 КОЕ/тамп
Назначили левофлоксацин, пропил, стало полегче, но все-равно зуд остался, повторно БАК-посев я пока не делал.
Также на узи увидели варикоцеле 1 степени слева и кисту головки придатка, сказали наблюдать
В 20 лет посетил сауну, был защищенный оральный секс только по отношению ко мне.
- пошел к психиатру с жалобами на периодические панические атаки и онкофобию с 2013 года, пил транквилизаторы, психиатр сказала исключить онкозаболевания, чтобы убрать тревогу и я вот бегаю до сих пор по врачам с 3 месяца после появления лимфоузлов это март 15 года где-то
- Еще с конца 2014 года на ягодице появился шарик, он воспалился и из него потек белый творожистый гной, с запахом чеснока, прибежал к хирургу, сказала - атерома и вырезала, потом такие шарики на ягодицах появлялись 2 раза - тоже вырезали. Был у разных хирургов, везде говорят разное, атерома, фурункулез, свищ, копчиковый ход, был у проктолога, тот сказал все нормально ничего нет. После последнего удаления этого фурункула-атеромы мне видимо задели какой-то сосудик и рана потом раз 3 зарастала, тромбовалась, тромб прорывался и из раны шла кровь. Сейчас ничего не беспокоит. Но тогда ходил к доктору с этой кровоточащей раной, сказала мне надо к иммунологу, так и не сходил пока что.

Летом 15 года стало очень плохо, рвало, сделали узи брюшной полости и нашли 2 перегиба в желчном пузыре, питался всякой ерундой перед тем как рвало

Недавно после ФГДС подтвердили
хронический неатрофический антральный hp-ассоциированный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит, СРК, избыточный бактериальный рост в кишечнике, пролечился - стало легче, еще антибактериальное лечение назначили, но хочу дать печени отдохнуть.

Уролог в другой больнице направила на контрольное узи:
- двустороннее варикоцеле 1 ст. и та же киста головки придатка, меня это никак не беспокоит.

С подросткового возраста начала беспокоить сильная перхоть, помог дегтярный шампунь, но как раз где-то наверное уже год как перхоть ко мне вернулась

Есть периодический конъюнктивит на левом глазу, начинается всегда с места, где был пузырек от ветрянки, там начинается жжение, а потом сам конъюнктивит, но после лечения гастрита антибиотиками он утих.

Вся кожа головы у меня в прыщах, если голову быстро почесать, то будет много перхоти и может выпасть 1-2 волоска. Вся спина у меня в прыщах, особенно плечи.

У бабушки по маме был рак щитовидной, но умерла она от другого и незадолго до её смерти обследовали щитовидку и сказали, что все нормализовалось.
У папы узелки в щитовидной железе
Недавно узнал, что прадед по отцу умер от рака легкого, но онкологу не сказал об этом, т.к. узнал позже, да и на рентгене легких за сентябрь все было хорошо

ЗАБЫЛ !!! Забыл еще сказать, что с 2014 по август 2015 ориентировочно, по дому бегали мыши в том числе и по столешнице на кухне, по подоконнику, травили их целый год, еле вытравили в старом доме, они еще умирали так где-нибудь под плинтусом в дальнем углу и очень неприятно было по запаху.
Фух, ну вроде все.

Почему я так беспокоюсь ?
Да я знаю как это все выглядит со стороны, возможно у меня действительно едет крыша, но это касается моего здоровья, я читал в интернете что лимфоузлы проходят через 2 недели-месяц, у меня они уже почти целый год не проходят, большая часть из них > 1 см, хотя они никак не беспокоят, только простреливали, когда появлялись, еще простреливали немного в шее, когда у меня обострились боли в горле

Чего я хочу от вас ?
Мне очень страшно и мучительно ждать еще 5 дней до приема гематолога, раз онколог сказал, что это не онкология, поэтому я обращаюсь к вам - инфекционистам, хотел чтобы вы высказали предположения какая это инфекция может быть ? Может надо сдать кровь на разные инфекции (какие ?)
Может мне стоит настоять еще на каких-то исследованиях, кроме узи и оак ?
Может надо посетить кого-то кроме онкологов с гематологами ?
(я знаю что скорее всего вы мне посоветуете психиатра)
Что меня беспокоит сейчас ?
Сегодня (уже вчера) весь день чесотка в разных местах, но не мучительная, но я думаю - нервное
Покалывает под ребрами то слева, то справа, тоже наверное нервы

Симптомов лимфомы у меня не было за все это время, ночью не потел, температура всегда нормальная, кроме самого начала, когда они начинали увеличиваться, бывает что чувствую какой-то жар, но меряю температуру - все в норме, думаю тоже нервы, вес лет с 17 стабильно был 76, недавно после лечения гастрита было 79 пару месяцев, сейчас опять колеблется в пределах 74,5 - 76 кг, потому-что аппетит не всегда хороший, думаю что из-за гастрита и нервов.

Что еще характерно, лимфоузлы в основном увеличены по левой стороне тела, сейчас ощущается небольшой дискомфорт в подмышечных лимфоузлах, небольшая какая-то боль, даже болью трудно назвать.

Еще у меня вредная привычка есть - обкусываю щеки, но пытаюсь отучиться

Еще у моего деда сейчас пневмония, но вроде не передается, я его навещаю в стационаре, но только в маске, мало ли

Есть редкие высыпания на ногах, как прыщи, такие красные маленькие почти плоские, которые зудят периодически.

Еще есть странная реакция на клюквенный морс, как аллергия что-ли, начинается жар, лицо печет, но я его не пил давно

Честно говоря, я за этот год очень сильно вымотался морально с этой беготней по врачам, но я все-равно настроен выяснить причину лимфаденопатии и устранить её

http://s017.radikal.ru/i442/1512/a0/82b2bf30f4b0.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1512/49/a7ebdaaca1d1.jpg
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Чтобы долго не писать отвечая на каждое ваше предложение. скажу в целом онкологии у вас нет судя по вашему описанию. Регионарные лимфоузлы которые вы пальпируете и вам пальпируют в пределах "рабочей" нормы - т.е. отрабатывают свою защитную функцию. Санируйте зубы, миндалины носоглотку (если там есть проблем). Что касается длительного их увеличения без обратного уменьшения. Дело в том что увеличившись раз лимфоузел зачастую уменьшается в размерах после исчезновения инфекции (при острых заболеваниях). В случае с длительным инфицированием или частым обострением хронических инфекций лимфоузел зачастую склерозируется при этом фукнция его заметно снижается. поэтому они и не уменьшаются в размерах, а сохраняются в одной поре. В итоге не заморачивайтесь. если нет других симтомов различных заболеваний (сами не старайтесь у себя их искать) то продолжайте жить и все. если лимфоузлы имеют склонность к увеличению и есть еще другие субъективные и/или объктивные признаки заболеваний то ложитесь в многопрофильный стационар для обследования и лечения.
ps. Отвечать на вопросы без осмотра дело не благодарное. Рад если вам помог своим рассуждением.