ТТГ 6,83

№510206 ТТГ 6,83
Эдуард Муж., 21 лет. Луганск
Здравствуйте! Мне 21 год, сдал анализ на гормоны, всё в пределах нормы, кроме ТТГ 6,83 мМЕ/л. Диагноз субклинический гипотериоз. Лечения не назначили. Симптомы из-за которых я начал обследования: склонность к синусовой тахикардии в дневное время, а стабильная брадикардия во время сна (было как-то что пульс падал до 40-50 ударов, морозило, кружилась голова, но тогда к этому всему неопытный кардиолог назначила Эгилок и сердце думал остановится пульс 36). Перестал пить Эгилок, самочувствие более менее, но днем тахикардия в основном, но бывает и до 50 пульс, но редко, а во время сна синусовая брадикардия до 40. Обследовался в кардиологии ничего серьезного не нашли (ПМК 1 ст, СН0, ФК1, ВСД), сказали лечить надо нервы и гипотериоз. А врач эндокринолог говорит, что это всё вегето-сосудистая дистония и лечить не надо. С 14 лет мучают приступы тахикардий более 200 ударов, но это всё всд и невроз как сказал кардиолог. Но теперь добавилась брадикардия, а приступы уже Бог с ними раз ничего страшного, то хорошо. Но читал, что гипотериоз может привести к остановке сердца. Что мне делать, может йод или таблетки или что еще, но чтобы и тахикардия не увеличилась? Скажу честно, брадикардия добавилась после того как я немного перебрал на дне рождения с выпивкой и утром сердце еле билось и пошло поехало, 3 дня еле ходил по квартире, головокружения, слабость, весь бледный. После этого нашли этот гипотериоз у меня... Не пью сейчас вообще, но брадикардия осталась уже где-то пол года. Многие врачи говорят, что брадикардия это бывает как вариант нормы, но раньше у меня ее то не было никогда!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас ТТГ повышен не на столько, чтобы это сказывалось на работе сердца. Для решения вопроса о лечении гипотироза приведите цифры св.Т4 и АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы, ваши вес и рост.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравсвуйте! У вас действительно субклинический гипотиреоз, но в настоящее время лечения не требует, только наблюдение, и на проблемы с сердцем не влияет. Сделайте УЗИ щитовидной железы для уточнения причины, и контролируйте ТТГ и Т4 своб. Проблемы с сердцем - похожи на ВСД - тахикардиальный тип, лечится седативными препаратами, которые не влияют на сон и вождение, и немедикаментозными средствами - плавание, иглоукалывание, ароматерапия и тд - обратитесь к физиотерапевту. удачи.