НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№521521 Нарушение менструального цикла
Анна Жен., 30 лет. Рязань
Здравствуйте. У меня АИТ,гипотиреоз. Принимаю эутирокс75. После повышения дозы препарата менструальный цикл стал 22 дня.У меня никогда не было проблем с менструацией (даже до начала принятия гормональных средств ,цикл всегда был стабильный:30-32 дня,6-7). Теперь уже постоянно я принимаю препараты железа,потому что выделения сильные-падает гемоглобин. По гинекологии проблем нет. Во время последней менструации выделения были всего несколько часов. Я в шоке вообще. Оффициально на приём к врачу и сдачу анализов назначено на конец декабря. Посоветуйте,что мне делать в данной ситуации?Спасибо.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Анна ! Все таки для комментария Вашей ситуации требуется получить результаты анализов. Если уровень ТТГ , Т3 , Т4 в норме , соответственно и доза Эутирокса адекватна и побочные явления в этой ситуации мало вероятны. Укорочение цикла может быть связано с функциональными гинекологическими проблемами - например нехваткой прогестерона во второй фазе менструального цикла. Подобное состояние можно диагностировать на УЗИ , с помощью гормонального анализа или измерением ректальной температуры. Однозначно , утверждать , что гинекологических проблем нет не стоит.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Что вы имеете ввиду под словами "по гинекологии проблем нет"? На основании чего гинеколог сказал, что всё в порядке? Только на основании осмотра? Какие прошли обследования, какие сдавали анализы? Сомневаюсь, что ваши проблемы из-за эутирокса. Сообщите результат анализа на гормоны, если не сдавали, сдайте эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ.