ЗАДЕРЖКА РОСТА

№531734 Задержка роста
Артур Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 16 лет и мой рост 165 см, рост отца 176, матери 160. За последний год не вырос ни на один см. Был у эндокринолога, костный возраст 15,5 лет, никакого не диагноза не было поставлено. Посоветуйте, что мне делать и возможно ли вырасти. Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны крови?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Опубликуйте скан рентгеновского снимка, свой вес.2. Анализ крови на гормоны ( ТТГ, св.Т4, тестостерон, кортизол).
С учётом роста отца и матери конечный генетический рост должен быть 174,5 см.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, вырасти возможно. Это следует из рентгеновского снимка.

Если при очном осмотре не было заподозрено отклонений от нормы, то, возможно, что их и нет. Вы можете проверить тестостерон и ТТГ, но скорее всего они в норме будут. Вообще, рост мужчины от 150 см считается нормальным с точки зрения медицины.

Начать следует со здорового образа жизни, здорового питания, поливитаминов, отказа от вредных привычек - особенно от курения, спорта, связанного с растяжкой и прыжками - волебол, например.