У РЕБЕНКА ЗАДЕРЖКА РОСТА И МАЛЫЙ ВЕС

№319595 у ребенка задержка роста и малый вес
Irina Жен., 30 лет. Набережные Челны
добрый день. Моей дочери 5 лет, рост у нас 100 см и вес 14,3. Это очень отличается от стандарта. (Рост родителей 178 и 165. Вроде не в кого быть такой маленькой). Аппетитом никогда хорошим она не отличалась.
Начали давать элькар. Что можете еще посоветовать? может ли это быть щитовидка? Моя сестра на учете у эндокринолога. Может ли передаваться по поколениям?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для такого возраста нормы (3-97%, примерно) роста 95-120 см, веса 14-24 кг, так что не так уж все и плохо.
Исключить проблемы со щитовидной железой несложно - нужны анализы крови на ТТГ и Т4 св.
Все-таки, лучше искать причину на очном приеме детского эндокринолога. На глаз видно больше, чем заочно. Если нет такой возможности - начните с перечисленных мною анализов.