ПРОБЛЕМА С ГОРМОНОМ ЛГ

№634295 Проблема с гормоном ЛГ
Дмитрий Муж., 31 лет. Оренбург
Здравствуйте. Не могли подсказать по моей проблеме:
У меня синдром пустого турецкого седла, из-за чего был повышен пролактин.
Эндокринолог выписал бромокриптин для его понижения, который я до сих пор пью по 2,5 мг.
До приема бромокриптина уровень пролактина у меня был - 975,
свободный тестерон - 6,6
тестерон - 8,9

после начала приема по 2,5 мг бромокриптина у меня снизился пролактин и поднялся тестерон:
пролактин - 235,
тестерон - 33,2

Также были сделаны анализы на гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3 и Т4.
ТТГ, ТЗ и Т4 в норме.

ЛГ - 9.8
ФСГ - 12,5

ЛГ - 10,37

Может ли быть повышен уровень ЛГ из-за бромокриптина?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Дмитрий, лучше всего всегда начинать с жалоб: что беспокоило, почему начали все обследования? Причина ПТС выяснена, есть лишний вес или раньше выявлялась аденома гипофиза? Что сейчас на МРТ? Макропролактин определялся? напишите единицы измерения для общего тестостерона(нмоль/л?) Проблем с печенью нет? Гормональные, наркотические препараты когда-либо употребляли? На фоне высокого пролактина выработка тестостерона снижается, по мере восстановления пролактина нормализуется и уровень тестостерона. ЛГ и ФСГ обычно в этом случае в норме(как у вас) либо снижены. Небольшое повышение ЛГ могло быть связано с приёмом Бромокриптина. Но нет оснований говорить о серьезном повышении ЛГ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения