ПОВЫШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗОВ И УЗЕЛ

№670083 повышены показатели анализов и узел
Кристина Жен., 23 лет. анапа
Добрый день. Мне 23 года, сходила на УЗИ щитовидной железы, размеры: правая 48*17*26 мм, объем 10,2 куб см; левая 49*17*15, объем 6 куб см. перешеек 4,4. Капиллярный кровоток диффузно усилен. Структура умеренно диффузно-неоднородная за счет чередования мелких участков пониженной и средней эхогенности, без четких контуров. Есть диффузно-очаговое изменение ЩЖ ( больше соотвествует тиреодиту). Пошла сдала кровь на анализы, результат:
кальцитонин 3 пг/ил, норма < 5
Т3 свободный 4,3 пмоль/л, норма 2,6-5,7
Т4 свободный 13,2 пмоль/л, норма 9-22
Ат-Тг 88,7 ед/мл, норма <18
АТ-ТПО 516,3 ед/мл, норма <5.6
Я так поняла тиреодит точно. На узи сказали идти к эндокринологу и делать биопсию. Биопсию совершенно не хочу делать. Хотелось бы epufnm ваше мнение на счет этого? и вообще насколько плохо обстоят дела?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Кристина, по УЗИ и анализу у вас аутоиммунный тироидит (АИТ). Судить о функции щитовидной железы затруднительно, т.к. в анализе нет ТТГ (TSH), а о функциональной способности щитовидной железы судят в первую очередь по этому гормону. АИТ с сохранённой функцией железы (нормальные ТТГ и Т4св.) в лечении не нуждается, нужно наблюдение за ТТГ и состоянием железы через 2 - 3 месяца. Сдавать в будущем АТ-ТПО и АТ-ТГ не имеет смысла, АИТ - процесс хронический и эти показатели всегда будут повышены, контролируйте ТТГ и св.Т4. Все образования более 10мм подлежат пункционной биопсии, у вас 11, поэтому биопсию желательно сделать. Это процедура не страшная, сравнима по ощущениям с внутривенной инъекцией.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
У вас есть АИТ. Для того чтобы оценить функцию железы сделайте анализ ТТГ, пункция для уточнения тиреоидита в данном случае (описание вашего УЗИ) не показана.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина. Дела обстоят нормально и прогноз при этом заболевании хороший - при своевременном и адекватном лечении. Поэтому воспользуйтесь советом врача УЗИ - обратитесь к эндокринологу очно и выполняйте его рекомендации