МАКРОПРОЛАКТИНОМА

№704759 Макропролактинома
Юлия Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Добрый день.
Меня зовут Юлия, мне 31 год. В 18 лет обнаружили аденому гипофиза, назначили бромокрептин.
2 года на фоне его приема менструальный цикл стал относительно регулярным. Далее цикл нарушился, пролактин вырос до 1800 мкМЕ/мл.
Повышение дозы препарата приводило к кратковременному эффекту, как и смена препарата, словно организм привыкал.
Пила абергин, достинекс, менструация сократилась до 2-3 раз в год, сноа перешла на бромоктиптин, дозы достигали 13 таблеток в сутки.
Врачи альтернативы в лечении предложить не могли. Менструация сократилась до 1 раза в год.
После переезда в Краснодар, в 28 лет снова прошла полное обследование, пролактин 6800 мкМЕ/мл(норма до 496),
гинеколог поставил поликистоз яичников, после КТ эндокринолог ставит диагноз синдром турецкого седла,
макропролактинома, резистентность к медикаментозной терапии, лечение составляет прием циклодинона и агалатес. МРТ показало что аденомы гипофиза уже нет,
нейрохирург сказал что вырезать нечего. менструации нет уже 3 года.Последние анализы:
Пролактин: 9429 мкМЕ/мл
ФСГ: 9,68 мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон ЛГ: 7,27 мМЕ/мл
Прогестерон: 1,57 нг/мл
Тестостерон: 0,446 нг/мл (норма 0,084-0,481)
Кортизол: 268,6 нг/мл (норма утро 62-194)
Принимаю Циклодинон (3 таб.) и бромоктиптин (6 таб.) в сутки. Очень буду Вам благодарна за совет о дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. Не всегда опухоль гипофиза видно без контрастирования на КТ/МРТ.2. Да, менструации могут нарушаться из-за повышенного пролактина, но тогда он должен быть повышен за счет микро-фракции. То есть хотя бы раз в жизни вы должны были сдать анализ на макро-пролактин. Да, он обычно сдается платно, но оно того стоит. Может оказаться, что проблема просто не в пролактине.3. Кортизол крови может быть любой, это не означает патологии. Обычно сдаем кортизол либо в моче, либо в рамказ малой пробы с дексаметазоном. Сейчас появились диагностикумы для кортизола в слюне, но пока этот метод не вошел в стандарты.4. К сожалению, встречаются пролактиномы, нечувствительные к агонистам дофамина (ваши бромокриптин, агалатес). Однако, сейчас есть и другие препараты, хотя, они еще тоже не вошли в стандарты лечения.