ПОВЫШЕННЫЙ ИНСУЛИН

№712182 Повышенный инсулин
Мария Жен., 38 лет. С-Пб
Здравствуйте!!! У моего мужа, 48 лет, при обследовании пришли анализы, которые меня напугали.
Инсулин 32.93 (2-25)
С-Пептид 2.47 (0.7-1.9)
Сахар крови (внутривенно) -4.8 (3.9-5.8)
Гликозилированный гемоглобин (а1с) 5 (4.5-6)
Общий гликозил. гемоглобин (Ао) 42.5 г\л
АЛТ 47.7 (5-41) АСТ 29(5-40) ГГТ 80 (8-61)
Билирубин об. 10.06 (1.7-21) Билирубин пр. 3.6 (1.5-5.1)
Амилаза 35 (28-100)
Холестерин об. 5.68 (0.1-5.2) Холестерин ЛПНП 4.06 (0.1-4) Холестерин ЛПВП 1.2 (мен. 1.15)
Коэфф. атерогенности 3.7 (0.1-4)
Триглицериды 2.42 (0.1-2.3)
Мочевина, мочевая кислота, креатинин в сыворотке – норма
При росте 198 см, он весит 121 кг.
У мужа бабушка имела диабет (не на инсулине). Неужели и у него диабет? Но тогда почему сахар крови в норме?
Обследование назначал уролог-андролог, но он до 9 августа в отпуске. К какому врачу лучше обращаться, эндокринолог, гастроэнтеролог? Насколько все серьезно?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это ещё не диабет, но повышение инсулина (и, соответственно, С-пептида - эти показатели связаны) говорит о наличии инсулинорезистентности. Вы не сообщили его вес и рост, но могу предположить, что избыточный вес у него имеется. Если это так, то первая задача - нормализация веса. Холестерин ЛПНП надо снижать, за питанием следить. Возможно, ему надо принимать метформин, статины, но лучше обратитесь к эндокринологу очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.Необходимо очное обращение к эндокринологу. Напишите цифры половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Есть ли жалобы?