ПОВЫШЕННЫЙ ИНСУЛИН

№1068634 повышенный инсулин
Елена Жен., 37 лет. РФ Кострома
Здравствуйте. Дочери 10 лет и 9 месяцев. Менархе с 9,5 лет. Вес 47,9кг, рост 157,7см. Недавно случайно было обнаружено повышение глюкозы до 7.46 ммоль/л. Сразу на следующий день пересдали в 2 других лабораториях. Результаты были 4.4 и 5.3. Развернутый холестерин в порядке (триглицериды 1.07, холестерин 4.56, холестерин лпвп 1.31, хооестерин лпнп по Фридвальду 2.77, холестерин не опвп 3.25, коэффициент атерогенности 2.5), кортизол (385.84 нмоль/л), соматотропный гормон (0.45), ФСГ (5.34 мМЕ/мл), ЛГ (2.67 мМЕ/моль), соматомедин с (357 нг/мл), общий анализ мочи тоже в норме. В общем анализе крови немного снижены лимфоциты (26.72), моноциты немного повышены (0.51), нейтрофилы чуть повышены (62.11), процент крупных тромбоцитов снижен (9.11), остадьные показатели в норме. Эндокринолог рекомендовала сдать повторно глюкозу, инсулин, с пептид и гликированный гемоглобин. Сегодня сдали, результат: глюкоза 4.4 ммоль, с-пептид 2.87 нг/ мл, гликированный гемоглобин 5.25%, инсулин 19.6 мМе/мл (при норме 3.21-16.32). Сейчас из-за коронавируса сложно попасть к эндокринологу. Помогите, пожалуйста, понять, насколько все серьезно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Думаю, что 7,46 ммоль/л - случайное отклонение от нормы, по всем дальнейшим результатам обследования оно не подтверждается и опасений не вызывает.
Анализ на инсулин очень неточный и сам по себе ничего не означает, тем более, что в норме с-пептид, который позволяет более точно охарактеризовать выработку инсулина организмом.
Рост и вес ребенка входит в нормальные диапазоны, поэтому разве что из профилактических соображений можно следить, чтобы не было избыточного набора массы тела, и вести здоровый образ жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена
случайно обнаружено глюкозы до 7.46 ммоль/л. пересдали в 2 других лабораториях. Результаты были 4.4 и 5.3. инсулин 19.6 мМе/мл (при норме 3.21-16.32). насколько все серьезно?
--- Здравствуйте, КАКИЕ ЖАЛОБЫ?
Инсулин – не критично. Скорее всего связано с приёмом углеводистой пищи, лекарствами, стрессами, псих.и физ.нагрузками, с голоданием. Но стоит пересдать кровь еще раз как положено натощак и через 2 часа, возможно, вами или медицинскими работниками были нарушены правила сдачи либо проведения лабораторного исследования. Если повторный результат не отличается от первого, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить, что именно

Глюкоза 7,46 ммоль/л – 99,9% ошибка лаборатории или нарушение правил сдачи!

Вес: 47.9 кг, больше среднего;
 Рост: 157.7 см, высокий;
Оптимальный вес: 37.8 – 48.9 кг
Индекс массы тела: 19.26, норма