МЕНАРХЕ

№1053318 Менархе
Таньяна Жен., 14 лет. Каспийск
Здравствуйте. У дочки 14 лет 5 августа начались первые месячные. Все ничего, но вторые опять начались сегодня, на 17 й день цикла. Знаю, что цикл первый год может устанавливаться, но чаще наоборот задержка. А вот раньше-это нормально?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, первые три месяца может быть нерегулярный менструальный цикл. Менструации могут начинаться как раньше, так и позже. Наблюдайте за своей доченькой, при повторении менструации раньше 21 дня, обратитесь к гинекологу для проведения трансабдоминального ультразвукового исследования органов малого таза.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, такое возможно
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вариант нормы.