ДЛИТЕЛЬНАЯ АМЕНОРЕЯ.

№599928 Длительная аменорея.
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 29 лет. Вес в норме ( 67 кг , рост 177 см). СПКЯ с менархе. Менструации шли редко ( 1 раз в 6-12 мес), часто принимала КОК курсами, самостоятельные менструации единичные, в основном только после приема дюфастона и КОК. Хроническая ановуляция. В 27 лет удалось забеременеть после нескольких месяцев стимуляций овуляции. Роды -в ноябре 2010г. Грудное вскармливание завершили год назад, менструации нет. Обследовалась, на УЗИ картина мультикистозных яичников, мЭхо линейное. Гормоны (ФСГ, пролактин, ДГАS, тестостерон, ТТГ) в норме, ЛГ выше ФСГ в 2 раза. По рекомендации врача принимала Циклодинон в течение 5 мес, менструации так и нет. Врач-гинеколог посоветовал вызвать менструацию дюфастоном, а потом постоянно принимать КОК. Второго ребенка пока не планируем. Но я боюсь, что длительный прием КОК повредит моему здоровью. Но если не принимать гормоны в моем случае ( а менструации самостоятельной у меня не бывает), то длительная аменорея может негативно сказаться на моем здоровье. Может можно принимать КОК периодически, а не постоянно? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Сделайте УЗИ и посетите гинеколога с результатами.