НЕТ МЕСЯЧНЫХ У ПОДРОСТКА

№953270 Нет месячных у подростка
Anastasia Жен., 37 лет. Минск
Здравствуйте. Очень беспокоит вопрос - почему у девочки, которой почти 15 лет не начинаются месячные. Впервые были у детского гинеколога а 13.5 лет - по УЗИ норма. Второй раз были в 14.5 лет - опять по УЗИ норма. Все органы развиты по возрасту. Но вот эндометрий 4 мм, врач сказала, что для начала месячных должен быть 8-9 мм. Гормоны все в норме. Внешнее развитие нормальное, есть и грудь, и оволосение. Рост около 162, вес 48. Пока врач сделала заключение - позднее менархе. И сказала прийти на прием через год, если не будет жалоб. Дочь очень комплексует. И считает такую ситуацию ненормальной. Месячные уже начались у младшей дочери, которой 12.5. Каковы наши дальнейшие действия?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы, у вас есть все основания для беспокойства. Но вы забыли предоставить результаты обследования, а УЗИ в таких ситуациях не показательно. Сейчас вам следует начать обследование с посещения эндокринолога . Параллельно сдайте кровь на гормональный профиль . Подробно расскажите врачу ,как протекала ваша беременность, были ли осложнения в родах, чем болела девочка в детстве, есть ли спортивные нагрузки  и тд. Это позволит врачу уточнить причину отсутствия менструации и определить тактику лечения .