СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ У РЕБЕНКА

№698303 снижение порога судорожной готовности у ребенка
Юлия Жен., 29 лет. Украина Житомир
Здравствуйте. дочери 8 лет. первая Б, носила нормально, КС на 38 неделе, гипоксии, травм не было. нейросонограмма при рождении без особенностей. развитие и поведение ребенка нормальное. при высокой Т судорог никогда не было. ЭЭГ: медленно волновая активность представлена преим. колебаниями тета- диапазона не превышающими уровень фоновой активности. бета ритм ампл. до 10 мкВ представлен во всех отведениях больше в лобных. межполушарная асимметрия - норма. реакция угнетения альфа ритма в затылочной обл. при открывании глаз хорошо выражена. при гипервентиляции в теч. 3 мин. с 1-ой мин. появилась параксизлальная билатеральная синхронная активность частотой 3-6... амплитудой до 130 мкВ с амплитудным преобладанием в затылочном отведении, продолжит. 0,5-,0,9 сек. диагноз: снижение порога судорожн. готовности корнево-стволовых структур на фоне умеренных обще.... .... и и признаков возбуждения (писалось от руки не все слова разборчиво написаны).
у меня тоже снижен порог СГ. в пубертате после наступления менархе были судор. приступы.

Скажите, какой может быть прогноз? имеет ли смысл лечение? что такое вообще снижение порогоа СГ? спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Порог судорожной готовности головного мозга
Эпилептический разряд может возникать даже в здоровом головном мозге; порог судорожной готовности головного мозга индивидуален. Например, припадок может развиться у ребенка на фоне высокой температуры . При этом в последующем никаких неврологических заболеваний, в том числе эпилепсии, не возникает. В то же время фебрильные припадки развиваются лишь у 3-5% детей. Это позволяет предположить, что у них под влиянием эндогенных факторов снижен порог судорожной готовности . Одним из таких факторов может быть наследственность - припадки чаще развиваются у лиц с эпилепсией в семейном анамнезе. Кроме того, порог судорожной готовности зависит от степени зрелости нервной системы .
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика лечения исключительно за очным эпилептологом!