ВОПРОС О МЕНСТРУАЦИИ.

№187267 Вопрос о менструации.
Ксения Жен., 13 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 13 лет и 8 месяцев. У меня дистрофия, мой вес - 35 кг (в прошлом году весила 32 кг). Рост - 1 м 59 см. Подскажите, когда приблизительно у меня появятся менархе? Есть прозрачная слизь. Волосы в подмышках только начинают расти. Правда ли, что нужно иметь какую-то определённую массу тела, чтобы наступили месячные? Спасибо!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Дело в Вашем гормональном фоне, точно сказать когда наступит менархе не возможно.

Отсутствие месячных в Вашем случае, в пределах нормы- допустимо начало первой менструации и в 15 лет- если конечно у Вас развиваются вторичные половые признаки (рост молочных желез, появление гладких лобковых волос, появление подмышечных волос). Но! если у Вас есть жалобы по поводу недостаточности веса, задержки появления втор. половых признаков, то следует обратиться к эндокринологу, лучше к детскому эндокринологу.