BL. COLLI UTERI GR. IIIБ – IV?

№776039 Bl. colli uteri gr. IIIб – IV?
Ольга Жен., 49 лет. Россия Москва
Прием врача-гинеколога, к.м.н. первичный
Анамнез: Менархе в 12 лет, регулярные до 01.02.14, - скудная, мажущие выделения (на фоне применения «Марвелона», которые пациентка принимала около 10 лет), отмена «Марвелоно» 10.02.14, – при осмотре выявлено заболевание шейки матки. Пациентка направлена на консультацию в ОКД. К гинекологу не обращалась около 5-6 лет. Бер. 1, роды 1.
Перенесенные заболевания: отрицает.
Осмотр: Наружные половые органы развиты правильно. Отмечается инфильтрация влагалищных стенок до уровня нижней трети. Шейка матки представлена экзофитной опухолью с некротической поверхностью, обильно кровоточащей при введении зеркал и осмотре. Жидкие белесые выделения с хлопьями и гнилостным запахом. Тело и шейка матки в едином опухолевом конгломерате, который распространяется слева до стенки таза, справа - не достигая стенки таза, на влагалищные своды, плотный, бугристый. Яичники не пальпируются.
Диагноз основной: Bl. colli uteri gr. IIIб – IV? (без морфологического подтверждения) смешанной формы, двусторонний влагалищно-параметральный вариант. Состояние на фоне применения КОК «Марвелон» до 10.02.14.
Заключения и рекомендации: УЗТ органов малого таза. Цитология. УЗТ органов брюшной полости и почек. УЗТ лимфатических узлов, паховых, подвздошных и парааортальных. Консультация радиолога. Консультация химиотерапевта.

УЗИ матки и придатков трансвагинальное
Трансабдоминальное исследование (трансвагинальное исследование не производилось из-за угрозы кровотечения). Мочевой пузырь недостаточного наполнения, контуры задней стенки мочевого пузыря неровные.
Тело матки: определяется в обычном положении, размеры несколько увеличены – длина 64,0 мм, толщина 39,0 мм, ширина 66,0 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная за счет включений различной интенсивности, в н/3 структура миометрия гипоэхогенная.
М-эхо толщиной до 10,0 мм, структура неоднородная: в н/3 определяется небольшое количество анэхогенного содержимого, в с/3 и в/3 М-эхо эхопозитивной аваскулярной структуры до 10,00 мм; контуры на границы с внутримышечным слоем нечеткие, не деформированы.
Шейка матки: увеличена в размерах – длина 56,0 мм, толщина 91,0 мм, ширина 87,0 мм, объем 230 см.куб.; форма неправильная с выраженным патологическим кровотоком практически на всем протяжении шейки матки.
Левый яичник: определяется неотчетливо, до 25 мм, структура изо-гипоэхогенная.
Правый яичник: определяется неотчетливо, до 25 мм, структура изоэхогенная с анэхогенным включением размерами до 13 мм.
В правой подвздошной области неотчетливо гипоэхогенное образование округлой формы, размерами до 30 мм (mts).
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: выявлена в скудном количестве.
Заключение: BL шейки матки IV ст. Гидронефроз справа. Рекомендовано: консультация проктолога для исключения распространения BL процесса шейки матки на кишку.

УЗИ лимфатических узлов (1 регион)
УЗС парааортальных, подзвдошных, паховых лимфоузлов. Исследование забрюшинного пространства затруднено из-за метеоризма. В левой подвздошной области над сосудами определяется гипоэхогенное образование 29х13 мм. Правая подвздошная область просматривается нечетко. В других отделах увеличенных лимфоузлов в исследуемых областях susp. mtc – НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Заключение: увеличенный лимфоузел в левой подвздошной области.

УЗИ гепатобилиарной зоны (печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа)
Печень: не увеличена (правая доля 148 мм, левая доля 67 мм), структура однородная, эхогенность умеренно повышена. Желчные потоки не расширены. Холедох 4 мм.
Желчный пузырь: обычной формы, конкрементов не содержит, стенки не утолщены.
Поджелудочная железа: не увеличена – головка 23 мм, тело 12 мм, хвост 20 мм, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: не увеличена 78х29 мм, однородной структуры.
Почки: обычно расположены, форма, размеры сохранены (правая почка 115х48 мм, паренхима 15 мм, левая почка 112х53 мм, паренхима 19 мм), контуры ровные, слева – чашечно-лоханочная система не расширена. Конкрементов не определяется. Справа отмечается расширение чашечно-лоханочной системы (лоханка до 26 мм, мочеточник в верхнем отделе до 5 мм).
Заключение: очаговых патологических изменений не выявлено. Гидронефроз справа.

Цитологическое исследование
Возраст: 1964 г.р.
Заключение: С – преимущественно кровь, единичные клетки плоского эпителия, немногочисленные элементы воспаления.
Других элементов не выявлено.

Помогите, пожалуйста, понять на сколько все плохо по итогам анализов, какая все-таки стадия заболевания, начался ли процесс метастазирования.
К сожалению, врачи не хотят что-либо нормально объяснять, вручая бумажку с заключением, а на уточняющие вопросы отвечают очень расплывчато, либо вообще уходят от ответа.

Так же вчера мы были у проктолога в соответствии с рекомендациями по УЗИ, ничего конкретного нам пока не сказали и назначили на завтра ректороманоскопию.
Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно делать в данном случае ректороманоскопию? Или лучше сделать КТ или МТР брюшной полости?

Очень сильно прошу помочь консультацией как можно скорее, чтобы в случае необходимости КТ/МРТ успеть их сделать до вторника (до консультации радиолога и химика).
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Ольга! Точных ответов врачи Вам не дают, потому что обследование еще не завершено и точного диагноза пока нет. Ректороманоскопию в данной ситуации нужно сделать в обязательном порядке. КТ (МРТ) не могут заменить ректороманоскопию. Но в плане уточнения распространенности опухолевого процесса КТ или МРТ органов брюшной полости и малого таза не повредит. Кроме этого, учитывая наличие гидронефроза, обязательно нужно сделать экскреторную урографию.