ЗАНИЖЕН С- ПЕПТИД У РЕБЕНКА !!!!!!!!

№1091965 Занижен с- пептид у ребенка !!!!!!!!
Алена Жен., 35 лет. Россия Чита
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста !сыну 5 лет, иногда скачет сахар до 6 по глюкометру!!!!
Сдали анализы : глизированый гемоглобин - 5
С- пептид - 140, при норме : 260-1730
Может ли это говарить что у ребенка сахарный диабет?????
Диагноза сахарный диабет не стоит , но наследственность отягощена
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При нормальном уровне сахара в крови анализ на С-пептид не требуется и никак не истолковывается, даже если не в норме. Если сахар в норме, а по вашему описанию в норме, то сахарного диабета быть не может.
Кроме того глюкометр не предназначен для здоровых людей, т.к. его точность для этого недостаточна. Даже если наследственность отягощена по СД1, а не по СД2, то достаточно сдавать в лаборатории раз в год (вместе с другими анализами) или реже, а пока нет диагноза по лабораторным анализам и/или нет отчетливых симптомов СД1, использование глюкометра скорее повышает тревожность, чем имеет какую-то ощутимую пользу.