ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

№721437 Температура тела
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
1) жен., 27 лет
2) по УЗИ ХАИТ, гормоны ЩЖ пересдаю на протяжении последних 1,5 лет раз в 2-3 месяца. Последний анализ неделю назад ТТГ 2,8 (норма до 4) Т4 13 (норма 9-22) , в июне - 1,75 к 13, в июле 4.1 к 11. Год назад был скачок ТТГ до 7, при нормальном Т4.
ВСД, последние 2-а месяца сбой цикла, нет прироста эндометрия, низкий прогестерон.
Беспокоит моя температура тела - днем от 36.5 до 37, вечером опускается до 35.8-36.00 (не каждый день так), утром так же бывает 36.00, поднимается днем до 36.5-37. Ранее пока не наблюдалось проблем с прогестероном температура во второй фазе цикла держалась 36.9-37.2.. В частности сегодня - погуляла около часа на улице, и часов в 10 вечера померила температуру (горели щеки) - 35.9, давление 120/70, пульс 66-72. Кроме того что хочется спать никаких неприятных ощущений. Часто бегаю по маленькому, но у меня такое всегда на нервной почве.
Является ли физиологически нормальным такое снижение температуры тела к вечеру и утром? Может ли ЩЗ влиять на это, учитывая что гипотериоз еще не развился?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ХАИТ при нормальной функции железы не влияет на температуру тела. Думаю, колебания температуры у вас физиологические.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
Такое снижение температуры тела к вечеру и утром - не является патологией.
Опосредованно ЩЗ может "влиять на это".
Если "Кроме того что хочется спать никаких неприятных ощущений."--- никаких жалоб нет, то следует исключить СХУ http://www.proandro.ru/diseases/138-chronic-fatigue
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что все физиологично. Щитовидная железа может влиять на температуру, но, наверно, это не тот случай
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Похоже, что Вы отмечаете физиологические колебания