ГИПОГЛИКЕМИЯ, НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА.

№410074 Гипогликемия, низкая температура тела.
Anna Жен., 21 лет. Russia Vladivostok
Добрый день,
Мне 21 год, жен, год назад резко поправилась (до 90 кг, при росте 170) из-за стрессов, потом лечилась у эндокринолога, мне поставили инсулинорезистентность и выписали курс сиофора (3 месяца). В это время я серьезно за себя взялась и похудела на 10 кг, диетой и спортом, но вес на 80 кг замер и не двигается вот уже 7 месяцев, хотя я продолжаю и диету, и спорт. Сейчас ничего, кроме «теравит антистресс» не принимаю. Раньше я все это время я раз в неделю для контроля измеряла сахар. Раньше был 5,4 утром, около 6,2-6,5 после еды и 5,6 через 2 часа. Потом, раз он так стабилизировался, бросила это дело. А три месяца назад появились симптомы странные: все время хочется спать и очень сильно мерзну. практически постоянно, хотя в комнате 22 градуса тепла. Температура тела 35,0-35,5. Смерила сахар: утром 4,0, час после еды - 4,8, 2 часа после еды - 4,5, а после тренировок (велотренажер, ходьба, шейпинг иногда бассеин) сахар может упасть до 3,0 и ниже, при этом описанные симптомы гипогликемии (вроде сильного чувства голода, мутного создания и слабости) у меня не появляются, через час после занятий спортом повышается максимум до 3,5 (час после тренировки и за 2 часа до не ем).

Опасны ли такие показатели глюкозы и можно ли закрыть на это глаза, если ничего кроме небольшого озноба и сонливости я от этого не ощущаю? И может ли этот сахар тормозить дальнейшее сбрасывание веса, я почему-то думала, что это при высоком сахаре невозможно похудеть. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, в вашем случае с сахаром проблем нет. Я бы поискал у вас гипотиреоз. Проверьте ТТГ, Т4 свободный, сделайте УЗИ щитовидной железы и на всякий случай сдайте кортизол в моче.