СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ СДАВЛИВАНИЯ

№493894 странные ощущения сдавливания
Нэн Жен., 36 лет. Семикаракоры (ужас-ужас) Ростовская область
Дорогой доктор! Я из немыслимой глубинки, только интернетом и спасаюсь. С недавних пор у меня появились странные сдавливающие ощущения в горле, гораздо ниже миндалин. И это не проходит. Днем еще ничего, а вот ночью навзничь лежать трудно. Погуглила про проблемы со щитовидкой, прощупала шею, у зеркала покрутилась - изменения вроде нету видимых. Да и половины из названных в Инете симптомов у меня нет. Но беспокойство по поводу возможного заболевания не проходят. Область-то наша йододефицитная. Да и тетушка по материнской линии зобом страдала, её оперировали.
В нашей полУклинике терапевт без анализов, естественно, сказать ничего не в силах, а УЗИ - нереальное. На мониторе: рябь крупная и мелкая, и в этом месиве медсестра пытается что-то угадать. Кровь «на гармоны» в нашей больничной лаборатории не принимают, только на сахар. Сахар у меня в норме - 3,8. ОАК и ОАМ тоже в порядке.
Я уж и к очному доктору на прием в область записалась, придется ехать за тридевять земель, тратить деньги, ну, да Бог с ними, с деньгами. Только б знать, к тому ли врачу еду?
Пишите, ехать мне нескоро, через две недели, мож, чего присоветуете?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Скорее всего ничего страшного у вас нет. Грубые изменения щитовидной железы видны на ощупь, без УЗИ. То есть доктор любой специальности, который будучи студентом пальпировал (=ощупывал) щитовидную железу, может провести необходимую первичную диагностику.

2. Анализы на гормоны недоступны - а доступен ли биохимический анализ крови? Общий холестерин, допустим? Насколько я понимаю, должен быть доступен, райцентр все же - не глухая деревня.

3. Так или иначе, анализ крови на тиреотропный гормоны ТТГ и УЗИ щитовидной железы в вашем случае будут диагностическим минимумом. Каким образом и где вы это проведете - вам виднее. Без этих обследований нельзя исключить патологию щитовидной железы не только заочно, но и очно.

4. Интернет читайте в сторону хронического аутоиммунного тироидита. Хотя, повторюсь, не проводится диагностика только по симптомам сейчас.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Нэн ! Я в ужасе , что " месиво " УЗИ у Вас оценивает мед. сестра ( с трудом это могу воспринять ). Если уж собрались за тридевять земель сдайте ТТГ , Т4 св , АТ к ТПО, сделайте нормальное УЗИ, проконсультируйтесь у ЛОР.