ГИПОГЛИКЕМИЯ

№273400 Гипогликемия
Наталья Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать, так как постоянно испытываю симтомы гипогликемии. Я еще сама толком не проснусь, а встаю из-за того, что становится так нервно и плохо, что надо срочно что-то горячее и сытное желудку. Тогда все нормализуется, при чем как то сахар не особо помогает. И в течении дня если вовремя не поем, начинается состояние как описываеся гипогликемия, да и утром так же. Со сном бывают проблемы, тогда в такие дни все сильнее.Меня так это уже замучило. Чувство насыщения от маленьких порций не приходит, все как будто куда то проваливается, голод сильнейший, либо наоборот аппетита нет, а ем только из-за того, чтобы убрать это состояние. Но не понимаю, почему чтобы поднять уровень глюкозы, нужно столько съесть, при чем вкуса еды и насыщения как то не чувствую. Ем не для удовольствия, а чтобы в обморок не грохнутся.Переваривается все как то быстро, стул то жидкий, то смешанный, то непроваренный, то запор и т.д. по несколько раз в день. У меня вегето-сосудистая дистония, давление 90/60/Тоже самое, если позволю себе выпить пива или что-то из спиртного. Как только сон восстанавливается и нервная система успокаивается, то вроде и нормально. Есть вздутие, метеоризм и тяжесть и как будто брожение У меня очень сухая кожа, а на ладонях и между пальцами иногда бавает неописуемая, чуть что сразу раны и цыпки, на коже головы бывают красные чешущие пятна, потом проходят, так уже лет 12.В мае делала ЭГДС - диагноз рефлюкс гастрит, дуоденит. А в ноябре делала общий анализ крови: wbc-4.87, NEUT - 2.64 54.2%, LYMPT - 1.62 33.3%, MONO - 0.53 10.9%, EO - 0,03 0.6%, BASO - 0.05 1.0%, RBC-4.76, HGB-14.8, HCT-44.8, MCV-94,MCH-31.1, MCHC-33.0, RDW-SD - 43.8, RDW-CV - 13.2, PLT - 297, MPV - 9,6 , скорость оседания эритроцитов - 4. В декабре УЗИ брюшной полости- патологии не выявлено. Сдала некоторые анализы в декабре:обнаружен РНК к гепатиту G. Глюкоза -4.2, T3-3.05, T4-1.06, TTГ - 0.89, ЛГ - 4.86, ФСГ - 6.42, Пролактин- 4.6,Эстрадиол - 98.9, АлАТ - 15, АсАТ-22, Альбумин - 49, Билирубин общий - 27.0, Гамма - ГТ -22. Липаза - 17, мочевина - 5.2, Общий белок- 79,альфа-1-глобулины - 2.2, альфа-2-глобулины - 6.8,бета-глобулины - 12.3, фосфатаза щелочная - 49, железо - 24.01. Потеряла анализ общей биохимии - помню медсестра мне сказала, что все показатели превышены и высокий холестерин. Проблемы с менструальным циклом, видимых причин не находят, все говорят нервы. Назначает гинеколог коэнзим композитум и витамин Е - месячные приходят и так постоянно, еще частая молочница, хронический пиелонефрит. По причине молочницы, лет 8 назад обследовалась на фрунзенской в НИИ, профессор поставил мне дискенизию желч.путей, билиар.гастрит и дуоденит (нет этой выписки, но по-моему что-то вроде этого звучал диагноз), прописал мне 1 таблетку омеза на ночь в течении полу-года, фламин и панцитрат, не помню 10 000 или 25000.Вегето-сосудистую дистонию лечила антидепресантами и транквилизаторами и т.д.5 лет, еле с них слезла с помощью врачей. Буду очень благодарна за ваши рекомендации, так как не знаю в каком направлении мне действовать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Наталья! Мы проводим комплексное обследование по всем органам.кроме того изучаем и психоэмоциональное состояние. Есть смысл разобраться в цепи событий и в здоровье в одном месте, а не быть "у 7 нянек". Дисбактериоз просматривается в вашем описании, астенодепрессивный синдром в прошлом как минимум. Прием по записи.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для меня все-таки не очевидно, что у вас именно гипогликемии. Для подтверждения нужно получить сахар меньше 3,3 в момент "приступа". Это можно сделать глюкометром.

Если таки подтвердится гипогликемия - искать проблемы прежде всего в печени, затем в поджелудочной железе. Антитела к гепатиту G и повышение билирубина - достаточно для отправной точки, пересдадите анализы и к гастроэнтерологу или гепатологу. Проблемы с кожей и иммунитетом могут быть связаны с нарушением работы печени тоже, ну и наблюдение невролога вам все-таки нужно.

В рацион включите больше каш и овощей. Это должно уменьшить частоту "гипогликемий".

В настоящее время специального лечения со стороны эндокринолога вам не требуется.