ОПЯТЬ ОПЕРАЦИЯ? НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№742488 Опять операция? Необходима консультация!
Виктор Муж., 40 лет. Украина Крым
Добрый день. Основной диагноз п/о гипотериоз. Перенес две операции. Первая в 1994 году по поводу диффузно-токсического зоба, вторая в 1997 году- рецидив. Гистология после второй операции-зоб Хошимото. Была проведена суб тотальная резекция. С тех пор принимаю гормоны, регулярно сдаю анализы на ТТГ для подбора дозы препарата, доза сейчас 175 мкг. И раз в год прохожу полное обследование в стационаре. С 2005 года, на УЗИ начали наблюдаться узлы, до 9 мм, без роста в течении времени. По одному в каждой доле. Стоит вопрос о третьей операции. На днях сделал биопсию. Результат следующий- аденоматозный зоб; элементы воспаления; АК не обнаружено. В ближайшее время собираюсь на консультацию в областную поликлинику. ВОПРОС. Что это такое? Можно ли без операции? Как правильно поступить в данной ситуации??? СПАСИБО!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Я считаю, что ещё при проведении второй операции или даже первой надо было удалять всю щитовидную железу, этим вы бы гарантировали отсутствие рецидивов. Сейчас, если узлы не растут, можно подождать и продолжить наблюдать за ЩЖ, но это не только дополнительные хлопоты и проблемы, но и опасность малигнизации (превращение узлов в злокачественные). Если уж оперировать, то удалять ЩЖ полностью.