КОНСУЛЬТАЦИЯ

№711043 консультация
елена Жен., 51 лет. украина павлоград
при нарушении толерантности к глюкозе какие можно принимать витамины, обязательно ли те,что для диабетиков
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Противопоказаний к приёму витаминов нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Проблему этим не решить. Необходимо найти истинные причины предиабета.
Но дефицит витаминов и минеральных веществ, которые являются обязательными участниками обменных процессов, ведет к нарушению гомеостаза (в том числе и энергетического) в организме больного диабетом. В большей степени это относится к дефициту витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) и всех витаминов группы В.
Лучше принимать те, которые назначил эндокринолог. Не обязательно те,что для диабетиков.
Необходим также принём + Антиоксидантов, так как хроническая гипергликемия сопровождается повышением скорости аутоокисления глюкозы, которое приводит к увеличению количества свободных радикалов и развитию окислительного или метаболического стресса. У здорового человека в организме сохраняется равновесие между скоростью перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы (витамины А, Е, С, супероксиддисмутаза, каталаза и др.). При нарушении толерантности к глюкозе это равновесие нарушается: скорость образования свободных радикалов выше, чем скорость их нейтрализации. http://www.proandro.ru/diseases/152-diabetes
Побочные действия Теравита Антистресс:
Аллергические реакции (зуд кожных покровов, сыпь), диспепсия, головная боль, бессонница, тахикардия, повышение АД.
Противопоказания к применению препарата:— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
— возраст до 18 лет; — артериальная гипертензия; — повышенная возбудимость; — острые нарушения мозгового кровообращения; — острый инфаркт миокарда;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; — эрозивный гастрит; — расстройства сна;
— лихорадочный синдром на фоне острых респираторных заболеваний;
— беременность; — период лактации.

С осторожностью: при тяжелых заболеваниях почек и печени, остром панкреатите, при наличии фактора риска развития внутричерепного кровоизлияния, сахарном диабете.

Для предупреждения бессонницы следует избегать прием препарата во второй половине дня.

Возможно появление ярко-желтого окрашивания мочи, что совершенно безвредно и обусловлено наличием в составе препарата рибофлавина.

Берегите себя!