ППР ИЛИ ТЕЛАРХЕ?
№750197 ППР или Телархе?
Елена Жен., 3 лет. Омск
16.12.2013 09:10
Добрый день. дочке сейчас 2,5 года, на грудном вскармливании была до 4 х мес. в 1 год на осмотре у гинеколога нам поставили диагноз изолированное телархе. сдавали три раза анализы на гормоны, делали узи таза (правый яичник 13*11, 2 фоликулы по 5 мм, левый 13*10, 6 фоликул по 3-4 мм) и молочных желез (железистая ткань, левая 24,5*4,9мм, правая 22,3*5,2мм). гормоны 2 раза были в норме, а сейчас эстроген выше в два раза (норма 35, у нас 72 )и еще холестирин норма 5,2, у нас 5,3. ребенок весит 13,3кг, 95 см.грудь по сравнению с годом уменьшилась. подскажите, это действительно преждевременное половое созревание или все таки телархе?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Телархе - первый признак ППР. Подробнее вам сможет ответить только очный врач. Нужен осмотр, костный возраст, динамика роста и т.д.
Время создания: 16 Декабря 2013 18:53
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Изолированное - обычно означает, что телархе есть, а ППР нет. Результат анализа на "эстроген" также не свидетельствует о ППР. Для ППР прежде всего нужны симптомы. Их можно оценить только на очном осмотре.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:26