УВЕЛИЧЕНА ЩИТОВИДКА, НИЗКИЙ ТТГ, КОМОК В ГОРЛЕ

№794315 Увеличена щитовидка, низкий ттг, комок в горле
Лиля Жен., 34 лет. Набережные Челны
Здравствуйте! Мне 34 года. Примерно месяц назад стала чувствовать небольшой комок в горле, были стрессы и переживания думала ком из-за этого, но ком при глотании не заканчивался. Потом показалось что проблема в пищеводе. В итоге решила проверить состояние щитовидки сдала на днях на гормоны ттг 0.100мЕд/л при норме 0.4-4.0, Т4 15.4пмоль/л при норме 9.0-22.00, по УЗИ щ/ж увеличена, правая доля 18.6*24.5*55.2, объем 12см куб, левая 16.7*22.8*55.4 объем 10см куб. На заключение написали «Диффузное увеличение щ/ж 1степени, диффузные изменения ткани щ/ж». Хочу отметить что родила 3 месяца назад второго ребенка, кормлю грудью, ем нормально, излишней потливости нет, прошли первые месячные после родов. Проблем с щитовидкой раньше не было. По крайней мере не наблюдала. Что вы скажите по моим анализам? Какие прогнозы? Переживаю что придется принимать гормональные препараты и прекратить грудное вскармливание! Или проблема в нехватке йода? Интересует ваше мнение. Пойду на прием только через 3 недели так как запись полная. Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Поскольку Т4 в норме, понижение ТТГ не критично, можно подождать до окончания грудного вскармливания и тем более 3 недели до приёма. Прогноз - приём тиростатических препаратов.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Можете продолжить кормить. Пока в норме Т4 и Т3, лечение не требуется. Даже если тиреостатики будут назначены, 5-10 мг тиамазола вполне совместимы с лактацией - если то действительно нужно.