НИЗКИЙ ТТГ
№575755 Низкий ТТГ
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
23.04.2012 13:16
Добрый день! Мне 24 года, девушка. Ранее щитовидная железа не беспокоила. Была беременность - без токсикоза, отеков и прочего. Ходила отлично. Родила ребенка (экстренное кесарево, гипоксия плода - если важно) 5 месяцев назад. У ребенка проблемы с кожей - непонятные уплотнения - дерматолог предположил, что это из-за моей «щитовидки». Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Они показали следующее - ТТГ 0,017 при норме 0,32-4,1, СТ3 8-43 при норме 2,76-6,45, СТ4 41,6 при норме 10-25, АТ-ТПО 149 при норме <35, АТ-ТГ 299 повышен > 150. Сделала УЗИ - расположение типично, контур железы неровный, четкий, эхоструктура неоднородная, диффузноячеистая, эхоплотность обычная, толщина перешейка неровный 3,3 - 3,8 мм, правая доля длина 42 мм, ширина 14,5 мм, толщина 14.7 мм, объем доли 4,3 куб. см, левая доля - длина 40 мм, ширина 14,2 мм, толщина 14,3 мм, объем доли 3,8 куб. см, очаговых изменений в обоих долях не обнаружено, объем щитовидной железы 8,1 куб. см, лимфоузлы не увеличены, Кровоток в режиме ЦДК обычный. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы. АИТ? Есть усталость, настроения часто нет, небольшая вялость, иногда раздражительная (с моей точки зрения, что не без повода), но думаю это из-за того, что не высыпаюсь. Так же похудела очень. Кормлю грудью. Сейчас стало меньше молока. К эндокринологу записалась, но ещё не ходила. Во время беременности анализ на гормоны не сдавала -о чем сейчас жалею. Может быть так, что и во время беременности ТТГ был понижен? Как это могло отразится на развитии ребенка? И как определить что сейчас со мной происходит? Восстановятся ли функции щитовидной железы после завершения лактации?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас тиреотоксикоз. Возможно, и во время беременности он был, сейчас этого сказать нельзя. Вам нужно лечение препаратами, тормозящими работу щитовидной железы (тирозол). Скорее всего, грудное вскармливание придётся прекратить. Сама по себе щитовидная железа после прекращения лактации не восстановится.
Время создания: 23 Апреля 2012 18:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 01 Марта 2021 19:39