НИЗКИЙ ТТГ, ОСТЕОПОРОЗ

№1062045 Низкий ТТГ, остеопороз
Наташа Жен., 33 лет. Караганда
Здравствуйте. Совершенно случайно сделала исследование костей в аптеке.
Тпоказатель -2,5. Zпоказатель -2,4
Сказали это уже остеопороз - я в шоке.
Сдавала недавно ионизированный кальций 1,3 (норма до 1,27). Это мне назначала эндокринолог (диагноз: хронический аутоиммунный тиреодит. Хаситоксекоз.). Назначили на месяц тирозол, ТТГ 0,008. На УЗИ узлы щитовидной железы.

Изначально жалобы на головокружения, головные боли. Есть начальный остехандроз шеи и протрузия у пояснице.

Мне всего 33 года и не хочется развалиться. Что мне теперь делать со всей этой информацией? Куда податься на тему остеопороза?
И надо ли пить кальций сейчас? Если да- то какой? Учитывая что в крови кальций повышен?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию есть 2 момента, которые несколько настораживают.
1. Хронический аутоиммунный тироидит обычно не лечат Тирозолом. Разве только Т4 или Т3 сильно выше нормы или есть явные симптомы избытка гормонов щитовидной железы.
Если лечение назначено вам на основании исключительно результата анализа на ТТГ, какой бы он ни был, то я бы рекомендовал получить второе очное мнение. Если назначенная по поводу "хаситоксикоза" доза Тирозола выше 10 мг, в других анализов и симптомов нет, я бы настоятельно рекомендовал получить второе очное мнение.
2. "Исследование костей". Есть 2 распространенных метода измерения плотности костей - УЗИ и рентген. Если в аптеке вам делали УЗИ, это очень неточный метод. Если вы не знаете, каким методом вам измеряли плотность кости, то можно ориентироваться на место, которое обследовали. Если рука, то это УЗИ. Если нога или спина - то это не УЗИ. На основании УЗИ делать далеко идущих выводов нельзя. Максимум, что можно сказать, что нужно более точное обследование, чтобы так или иначе закрыть вопрос. Точный метод - это рентгеновская денситометрия.
Для женщин, не достигших менопаузы, не используется Т-критерий, используется Z-критерий. Впрочем, тот Z, что вы привели, тоже не в норме.
Бывает ли обычно остеопороз в 33 года - нет.
Может ли он быть теоретически - и даже теоретически это маловероятно. Вас ваши женские гормоны должны от остеопороза защищать. А заканчиваются они как раз в менопаузу.
Может ли тем не менее ваш результат Z -2,4  быть правдивым - маловероятно, конечно, но в теории может. Только не из-за остеопороза, а из-за низкой костной плотности и/или несовершенного остеогенеза. В переводе на русский - если вы весите меньше 40 кг и/или если у вас исходно плохие кости. Всё это очень редко.

Не знаю, как в Караганде с солнцем. Если есть - то от того, что вы будете подставлять кожу солнцу, в ней будет вырабатываться витамин Д. Он как раз для костей и нужен, и в таком виде не повредит вам, даже если вы здоровы. Пожалуй, что это всё, что можно сказать по вашему описанию и без уточнения по поводу методики измерения плотности костей.

Без обследования и диагноза не нужно дополнительного лечения.