ГСД НА 37 НЕД

№859632 ГСД на 37 нед
Марина Жен., 26 лет. Москва
Подскажите пожалуйста нормы для самостоятельного контроля глюкозы в крови дома. И скажите пожалуйста целесообразно измерение сахара глюкометром через час или через два после еды?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При беременности норма сахара натощак 3,3 - 4,4. Сахар измеряется натощак и через 2 часа после еды. Через 2 часа норма ниже 7,6.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучше натощак.Норма - от 3.5 до 5.0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для беременности сахар после еды измеряется обычно через час после еды. Без беременности - через 2 часа после еды. Потому что у беременных другая скорость обмена веществ. Но если очень хочется, можно измерить и через 2 часа после еды. Беременным разрешены некоторые вольности.
Понятия "норма" для измерения глюкометром нет.
Есть цели, которые установлены вам вашим врачом, зависящие от диагноза и конкретной ситуации.
Если допустить, что у вас ГСД, то обычно цели будут такие (ADA, 2015/NICE, 2015):
натощак: до 5,3 ммоль/л
через час после еды: до 7,8 ммоль/л
через 2 часа после еды: до 6,7 ммоль/л
Гипоглкемия для беременной тоже не вполне та, что для небеременной. Я бы сказал так: она должна как минимум иметь симптомы или доставлять неудобства, а не только быть некоторым показанием глюкометра. Вот тогда на нее обращают внимание и проводят коррекцию дозы лекарств или диеты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Норма глюкозы зависит от лаборатории. Домашние глюкометры определяют цифры приблизительно. По некоторым источникам у взрослых натощак норма глюкозы в крови — 3,89 — 5,83 ммоль/л,

Кто ,  когда и на основании чего поставил этот диагноз ГСД?

Если послеобеденное повышение уровня глюкозы (более 7,5 ммоль/л) не ограничивается только с помощью диеты и физической нагрузки, требуется обращение к эндокринологу http://www.proandro.ru/ginekology для назначения  инсулина, так как иначе может произойти избыточный перенос избытка глюкозы к плоду.