СКАЧКИ ГЛЮКОЗЫ

№1047980 Скачки глюкозы
Ирен Муж., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У отца скачки глюкозы в крови. Сдавал анализы на рабочей комисии, глюкоза 5,5 , соэ 30, пересдал через неделю соэ 25. Был стресс. Состояние бодрое, удовлетворительное. (Возраст 53 года). Через 3 недели резко почувствовал сладость во рту не проходимую, уменьшение при гололании. Болии в области жкт несильные. Пошел сдавать на сахар из пальца 8!! Снова стресс! Сразу пересдал из вены 7,4, гликированный 5,4%(нормы лаборатории 5,9%) соэ так же 25 вместе с непонятной болью в области жкт. Пошел к эндокринологу поставили диабет второго типа. Без всяких пересдач анализов и дообследований! Подскажите действительно ли это диабет? Нужно ли дообследование? Почему повышена СОЭ? Перемерял вечером глюкометром 5,9 (+_погрешность20%), утром 5,9. В 2017 перед операцией стресовал и сазар показал 6,8 из вены, пересдал в спокойном состоянии 5, гликированный 4,7%. Вредных превычек нет, год как на диете, снижает вес. Узи брюшной показало жировую дисплазию печени, биохимические анализы касаемо поджелудочной в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар выше 7,0 ммоль/л натощак 2 раза подряд - это все же скорее диабет. Гликированный гемоглобин имеет более низкую чувствительность, но более высокую воспроизводимость, чем сахар натощак, поэтому бывает иногда, что диабет уже есть, а гликированный гемоглобин еще в норме.
Поскольку лечение диабета и пре-диабета начинается примерно с одного и того же, то есть с метформина, снижения веса до нормы и диеты №9, то не вижу большого затруднения в диагнозе, тут скорее формальное разделение, а действия-то нужны одни и те же.
Поскольку метформин рецептурный препарат, то вы должны обсуждать необходимость/целесообразность его приема на очном приеме, заочно не всегда возможно правильно оценить соотношение пользы и риска.
Повышение СОЭ вряд ли имеет эндокринные причины. Это очень неспецифический показатель, повышается от воспаления, стресса и т.д.