АНАЛИЗЫ НА ГАРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№407595 Анализы на гармоны щитовидной железы
Елена Жен., 27 лет. Россия Синдор
Здравствуйте!
В марте 2010 г. был выкидыш на сроке 6 недель. В июне 2010 г. сдавала анализы для выяснения причины. Все было в норме, кроме гормонов щитовидки.
ТТГ 4,3 (норма 0,23-4,2)
Т4 общ. 14,7 (норма 10-23,2)
А/т к ТПО 602,6 (норма до 30)
Прописали l-тироксин 50 мкг. Исправно пила.
Повторно сдала анализы в сентябре 2010 г.
ТТГ 0,047 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 св. 21,583 (норма 10 - 23,2)
Эндокринолога в городе не было, на этом сайте рекомендовали пить l-тироксин 25 мкг. Начала пить по половинке таблетки l-тироксин 50 мкг (25 мкг в продаже не нашла).
Сдала повторно анализ сейчас, в феврале
ТТГ 14,313 (норма 0,23-3,4)
Т4 св 10,720 (норма не написана)
В марте 2010 делала УЗИ щитовидки - не увеличена, узелков нет, все в порядке.
Планируем беременность с августа 2010 г. пока безрезультатно. В последние месяцы стали беспокоить обильные месячные. Подскажите какую дозировку l-тироксина принимать теперь. И почему такие скачки ТТГ, если в первый раз был всего лишь 4,9, а теперь стал 14,313?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Подскажите какую дозировку l-тироксина принимать теперь. - Думаю, что снова 50 мкг.

И почему такие скачки ТТГ, если в первый раз был всего лишь 4,9, а теперь стал 14,313? - Потому что у вас аутоиммунный тироидит. При этом заболевании функция щитовидной железы постепенно снижается, то есть она вырабатывает меньше гормонов, чем раньше.