АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№896487 Аутоимунный тиреоидит
Марта Жен., 31 лет. Украина Киев
На осмотре гинекологу «не понравилась» моя щитовитка и он направил меня на УЗИ, результат:
-правая доля - 1,8*1,7*4,5 см; V 6,9 см.куб.;
-левая доля - 1,3*1,6*3,7 см; V 3,9 см.куб.;
- перешеек - 0,4*0,9 см.
Структура с мелкими гиперэхогенными участками до 0,3 см в д.
Заключение: Тиреоидит.
Эндокринолог отправил на гормональную панель:
-Т4 свободный - 12,6 пмоль/л;
- ТТГ - 6,25 мЕд/л;
- АТ-ТПО - 262,4 Ед/мл.
Заключение эндокринолога: Диффузный нетоксический зоб 1 ст. т Аутоимунный тиреоидит.
При этом симптомов и жалоб у меня нет.
Скажите пожалуйста, неужели не существует никакого другого лечения, кроме приема гормонов? Меня очень сильно пугает их прием, особенно перспектива ПОЖИЗННОГО их употребления(
Заранее огромное СПАСИБО за ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Выполняйте назначения врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Факт назначения левотироксина не означает необходимости его пожизненного приема. Несколько месяцев или лет - может быть. Вероятно, вы где-то наслушались того, что не нужно было слушать. Когда под кабинетом врача собирается очередь, там можно услышать многое, что не имеет отношение к действительности.
В описанной ситуации левотироксин не является препаратом, который жизненно необходим (хотя с ним скорее будет лучше, чем без него), но в некоторых ситуациях, типа планирования беременности, назначается без обсуждений.