ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ СДАЛ АНАЛИЗ

№908302 Выпадают волосы сдал анализ
Аркадий Муж., 28 лет. Russia Воронеж
Здравствуйте. Из за выпадения волос сдал анализ т4 свободный.

Т4 свободный (DxI) 8.96 pmol/L ( здоровые люди 7,86 - 14,41 )

Почитал интернет и везде по разному указываются нормы: где от 10, а где от 9. То есть у меня нижняя граница нормы..
Скажите пож-та какие анализы сдать еще ?
спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У мужчин в Вашем возрасте часто выпадают волосы, не надо сразу искать эндокринологическое заболевание. Обратитесь к дерматологу-трихологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Сдача одного только Т4 свободного по поводу выпадения волос выглядит странно. Это не первый и не основной гормон, который надо сдавать. Первое и основное ваше действие - это посещение очного приема дерматолога. Желательно, чтобы это был дерматолог со специализацией в трихологии и возможностью проведения дерматоскопии/трихоскопии.
Что касается нормы, то на бланках часто указывается не норма, а референсные значения. В отличие от нормы, которая одна для всех во всем мире, референс зависит от лаборатории, т.к. в идеальном случае это "норма", полученная у пациентов вокруг этой лаборатории, а не в идеале это "норма", полученная из сопроводительных документов на очередную партию реактивов для лаборатории.