КИСТЫ

№922079 Кисты
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте. вес - 80 кг . рост 172 см. 39 лет.
у меня на МТР показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.

дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста

Была у невролога. Сказала, что по ее части ни чего страшного нет, но надо обратиться к эндокринологу. Попаду только в конце июня, так как она в отпуске.
А мысли покоя не дают.
Самостоятельно сдала анализы :
Anti- ТРО - < 0,2
Кортизол - 355
FT3 - 4,4
FT4 - 14,2
TSN - 0,77
Холестерин общий - -5,69

Пожалуйста, ответьте мне на вопрос: Что это за кисты? Страшный ли это диагноз? Я очень переживаю .

Дело в том, что в 12-ом году, МРТ было без потологий. От куда все это?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Киста может быть вариантом нормы. Когда не было МРТ, их просто не находили, и люди жили до старости с этими кистами. В зависимости от характеристик томографа, один может показать кисты, а другой нет. Грубо говоря, из-за разной способности  увеличению изображения.
Для эндокринолога кисты могут быть только причиной отклонений в уровне гормонов, а все неврологические симптомы кист - к неврологу.
Те анализы, что вы сдали, в норме.
Обычно эндокринологическое обследование начинается со сбора жалоб и симптомов. Если есть отклонения в уровнях гормонов, то они проявляются симптомами. Исходя из этих симптомов, ваш очный врач назначает вам анализы, иначе бы их список получился слишком большим. Те симптомы, что описываете вы, не позволяют предположить, что нужны дополнительные анализы на гормоны.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показан динамический контроль состояния кист через 6 месяцев