КИСТЫ ЛЕВОЙ ДОЛИ

№1054836 Кисты левой доли
Светлана Юрьевна Юрочкина Жен., 49 лет. Воронеж
Добрый день!
На УЗИ щитовидной железы направили в поисках причины сниженного гемоглобина.
Результат: правая доля: 1,5*1,3*5,1 см, V=4.76, левая доля: 1,3*1,3*4,8 см, V=3,88. Толщина перешейка 0,32 см. Объем железы 8,64 см.
Эхогенность: средняя
Эхоструктура неоднородная за счет одиночных кистозных образований в левой доле: в верхней трети анэхогенное с ровными четкими контурами образование с гиперэхогенным точечным компонентом 0,45*0,3*0,35 см, в средней трети 0,3*0,25*0,3 см, в нижней трети d=0.22 см, аваскулярные (кисты).
Врач узи сказала, что от этого гемоглобин снижен быть не может.
Вопрос: надо ли идти с этим узи к эндокринологу.
Ранее никогда не обращалась, узи когда-то делали из-за частого пульса - было без патологии.
Что порекомендуете?
СПАСИБО
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Мне тоже очень сложно придумать связь между УЗИ щитовидной железы и уровнем гемоглобина. Либо причина обследования не в этом, либо были и другие обследования.
В приведенном вами фрагменте из протокола УЗИ - вариант нормы. Ни на какие болезни или причины болезней в нем указаний нет.

Если говорить об обследовании щитовидной железы в общем, то функция щитовидной железы оценивается по анализу крови на гормоны, обычно на ТТГ и Т4 свободный, как минимум - на ТТГ. То есть идти с этим результатом УЗИ и без анализа на ТТГ к эндокринологу, вероятно, не большого смысла. Я бы сказал, что и в целом не очень понятно, как эндокринолог должен искать у вас причину анемии, потому что обычно этим занимается врач другой специальности (терапевт, в сложных и редких случаях - гематолог).