МРТ ГИПОФИЗА

№922808 МРТ гипофиза
Оксана Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сделала МРТ гипофиза, т к много лет нет беременности, поликистоз яичников. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и что делать дальше.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,2; вертикальный - 0,5; фронтальный - 1,6. Структура его не однородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала аденогипофизе парасагитально справа, размерами 0,2х0,2см. Также, на границе адено и нейрогипофиза определяется кистозное образование с жидкостными сигнальными характиристиками, размерами 0,4х0,2см.
Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,3см. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,9см.
В основной пазухе определяется киста с неоднородным содержимым размерами 2,0х1,5см
После введения контрастного в-ва определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от в-ва гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Кистозное образование без признаков накопления парамагнетика.
Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза. Киста кармана Ратке.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Сам по себе результат МРТ не объясняет ненаступления беременности. Связать его с бесплодием или поликистозом, либо опровергнуть такую связь могли бы результаты анализов на гормоны. Даже если бы были анализы на гормоны, но не было бы МРТ - это дало бы гораздо больше информации.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
МРТ говорит только об анатомической структуре, но не отображает функционального состояния. Сдайте гормоны.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Сдайте гормоны и тогда будет о чем поговорить