МРТ ГИПОФИЗА

№1022083 Мрт гипофиза
Василий Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день, на днях сдал мрт гипофиза, как я понял там нашли опухоль , скажите на сколько это опасно, может ли это пройти само и оправданно ли применение достинекса при скачущем пролактине ( результаты выслал)

Еще смущает слово «ВЕРОЯТНЕЕ» в заключении мрт, я так понял они сами не знает есть что то или нет, как вы считаете нужно ли сходить к другому врачу для описания снимка?

https://c.radikal.ru/c00/1807/20/a07d6277d312.jpg --- мрт
https://c.radikal.ru/c07/1807/46/5e346099798b.jpg ----- анализы
https://b.radikal.ru/b20/1807/57/a93151ac87a6.jpg --- самый свежий анализ

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Микроаденомы гипофиза есть у 10-20 % здоровых людей. Это само по себе ничего не значит. Формально вы можете называть микроаденому опухолью, но это не несет смысловой нагрузки.
"Вероятно" в заключении МРТ означает лишь то, что МРТ - вспомогательный метод диагностики и результат МРТ не является сам по себе основанием для диагноза. Иногда в протоколах МРТ вместо "вероятно" пишут "не является диагнозом, результат должен быть интерпретирован очным врачом", смысл вкладывают примерно тот же.
В обоих случаях пролактин выше нормы. Для мужчины любое повышение пролактина требует лечения. Каберголин, который вы называете Достинекс, это один из препаратов, снижающих уровень пролактина.

Если нет никаких симптомов, вы можете пересдать пролактин в другой лаборатории. Я не знаю (а вы не пишете), почему вы сдали пролактин в первый раз, поэтому не смогу сказать, надо ли лечить, или надо пересдавать. Лечат ведь не анализы, а больного, а о причинах вашего обследования мне ничего не известно (как не было известно из вашего прошлого вопроса).