ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МАССАЖУ

№926947 противопоказания к массажу
светлана Жен., 30 лет. россия Зеленоград
Скажите при аутоимунном тиреодите можно ли делать массаж и электроферез, физиотерапия
хотела назначить невролог имеется еще шейный лордроз,Болезни суставов » Болезни » Артроз » Унковертебральный артроз
УНКОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ
шейного отдела позвоночника
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ МАССАЖАПеред проведением лечебного массажа нужно учитывать все противопоказания. Их гораздо больше, чем у гигиенического массажа:Различные заболевания крови.Острый воспалительный процесс в организме.Высокая температура и острые лихорадочные состояния массируемого.Кровотечения и предрасположенность к ним.Гнойные процессы.Цинга.Различные кожные заболевания, заболевания ногтей, волосистой части головы инфекционного, грибкового или неясного происхождения, а также бородавки, повреждения кожного покрова, кожные высыпания, раздражения кожи, гнойничковые и острые воспалительные процессы на поверхности кожи, герпес, экзема, гирсутизм, контагиозный моллюск и т. п.Наличие ссадин, трещин и других кожных повреждений.Наличие трофических язв, гангрены.Острое воспаление, тромбоз, варикозное расширение вен с трофическими нарушениями.Тромбангиит, осложненный атеросклерозом мозговых сосудов, атеросклероз периферических сосудов.Ангиит.Воспаление лимфоузлов и сосудов, болезненные, увеличенные лимфоузлы, спаянные с кожей.Аневризмы сердца, аорты, сосудов.Обострения заболеваний вегетативной нервной системы (ганглионит)Кровоизлияния в кожу, аллергия с геморрагическими и прочими воспалениями.Активная форма туберкулеза.Кровотечения, связанные с язвенной болезнью, заболеваниями женской половой сферы и травмами.Остеомиелит в хронической форме.Каузалгический синдром вследствие травмы периферических нервов,Злокачественные и другие опухоли любой локализации до хирургического лечения. Без хирургического вмешательства при миомах допускается массаж рук, стоп, голеней и воротниковой зоны.Сильное физическое или психическое утомление массируемого.Психические заболевания, сопровождающиеся сильным возбуждением и значительным изменением психики.Наличие кровотечения III степени.Наличие Гипотонического или гипертонического криза.Острая ишемия миокарда.Склероз мозговых сосудов со склонностью к кровоизлияниям и тромбозам.Тяжелое состояние массируемого при различных травмах и заболеваниях.Отек Квинке.Острые респираторные заболевания (ОРЗ). Массаж может проводиться через 2-5 дней после выздоровления.Бронхоэктатическая болезнь в период тканевого распада.III степень легочно-сердечной недостаточности.Заболевания органов брюшной полости со склонностью к кровотечению.Рвота, тошнота, болезненные ощущения при пальпации живота.Острые венерические заболевания, сифилис I и II стадии.В период после операции общий массаж нельзя проводить при следующих состояниях пациента:Острая сердечно-сосудистая недостаточность, например, инфаркт миокарда, снижение коронарного кровоснабжения, кровопотеря, отек легких.Печеночная, почечная недостаточность.Эмболия легочной артерии.Острые аллергические реакции на коже.Нужно учитывать, что противопоказания к проведению массажа иногда носят временный характер. Поэтому после того, как закончатся все острые воспалительные и гнойные процессы, пройдет лихорадочное состояние, обострение заболеваний вегетативной нервной системы и т. д., можно приступать к лечению массажем.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если в норме анализы на гормоны ТТГ и Т4, то противопоказаний обычно нет. Боле точно можно сказать только на очном приеме.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
при нормальных анализах - можно