ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ

№954178 Диабет или нет
Елена Жен., 45 лет. Саратов
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, у меня после удаления желчного пузыря появились симптомы. Сухость во рту, щеки колит толи горят, отекаю. Как только отеки проходят симптомы тоже исчезают на тощак сахар всегда в норме. До 5.5 в основном 4.3, 4,7,4,9, купила окучек смерила 7.3, на следующий день сдала на тощак в поликлинике 5,8 дома смерила после еды через час результат 11,1(время 10: 04) я не поверила взяла другую полоску и смерила через 2минуты (время 10: 06) результат 6 подождать еще две минуты 7.1. Вопрос может ли сахар скакать каждые 2 минуты? И какому результату верить? В больнице на тощак всегда норма. И может ли от сладкого резко повысится сахар например съела кусочек торта, через 10минут замерила сахар он 15 а ровно через 2 часа 6.9 или бывает 5.6. Диабет ли это?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, для правильной диагностики сахарного диабета используются лабораторно проводимые  (не глюкометром!) анализы крови на глюкозу натощак и через 2 часа после нагрузки (глюкозой в глюкозотолерантном тесте или после пищевой нагрузки), а также исследование гликированного гемоглобина. Глюкозу крови сразу после еды измерять не нужно, она может быть повышена и в норме сразу после еды (до 11). Сахар может меняться - и значительно - в течение короткого времени, это может зависеть от питания, физнагрузок, стрессовых ситуаций. Нормальные показатели глюкозы крови капиллярной (из пальца) и венозной (по плазме) будут различаться: ваш результат 5,8 из пальца считается завышенным (это называется гипергликемия натощак), а если он был взят из вены, то это норма. Чтобы точно поставить диагноз сахарного диабета, вы сдайте гликированный гемоглобин - при показателе выше 6,5% заболевание имеется, либо пройдите тест с сахарной нагрузкой (ОГТТ).