ПРЕДДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№520426 преддиабет или нет?
Ольга Жен., 34 лет. томск
Здравствуйте! Мой рост 176, вес 72 кг, недавно родила ребенка(1,2 месяца). После родов я стала больше есть сладкой пищи(сгущеное молоко с чаем, печенье) Пару месяцев назад появилась ноющая боль в области левого подреберья, через пару часов после еды сухость во рту и ощущуние липкой слюны.Иногда беспокоят неприятные ощущения в области печени. Полгода назад сахар был 5,2. Я сделала анализ на сахар в больнице из пальца, сахар 6,2. Терапевт сказала придерживаться диеты , что это высшая граница нормы если не начать правильно питаться то грозит сахарным диабетом. Я сделала Узи органов брюшной полости(печень, поджелудочная,почки, желчный пузырь, селезенка). сказали что все в норме , есть загиб желчного пузыря. Терапевт сказала, что ощущение сухости может быть из-за этого. Я настояла на проведении биохимического анализа, там оказались все показатели тоже в норме.Тогда я купила глюкометр и просто помешалась на измерении сахара. Утром ни разу в течении двух недель не показал выше 6,1 в основном 5,4. После еды через час и через два, не больше 7,8. В основном через час 6,8 иногда 7,6, через два часа 5,6 - 6,4. Бывает и меньше. Но ощущение липкой слюны у меня не проходило. Я сдала анализ мочи, глюкозы не обнаружили. Тогда я пошла в эндокринологический центр, утром померила глюкометром 5,2. В больнице из пальца анализ показал 5,4. Эндокринолог сказал успокоиться нет у вас никакого диабета.( В родне у меня тоже нет больных диабетом. ) После этого прошло пару месяцев, я стала меньше увлекаться сладким, но могу кушать немного горького шоколада или мармелад. Часто ем картошку(это же тоже углеводы?) У меня опять появились неприятные ощущуния во рту. Утром натощак глюкометр показал 5,8 через минуту перемерила 5,4 . Через два часа после еды (ела блины с маслом и вареньем) 5,6. Я немного не понимаю какие все-таки нормы сахара? Что если днем несколько приемов пищи и в лаборатории сделают анализ на сахар и он покаже например 6,8 это будет считаться нормой? или он обязательно должен чере два часа после еды возвращаться к результату до 5,5? Еще вопрос почему на глюкометре АКУ ЧЕК актив на картинке стоит показатель 5,8 это что норма по глюкометру или просто так нарисовано?В описании не стоят нормативы. Стоит ли мне беспокоиться по поводу диабета и ощущение липкой слюны является ли каким то показателем(это ощущение не всегда).? Спасибо большое.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На картинке может стоять всё что угодно. Это не норматив. В любых глюкомеирах допускается отклонение плюс/минус 20%, т.е., например, при сахаре 5 глюкометр может показать от 4 до 6, и это норма. Не изобрели ещё таких глюкометров, которые измеряют абсолютно точно. Норма сахара через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л. Диабета у вас на сегодняшний день нет. Сделайте глюкозотолерантный тест, это расставит все точки над i.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Глюкометр - не средство диагностики диабета. Пока диагноз не установлен, его использование нецелесообразно.

Следует либо сдать кровь из вены натощак 3 раза, либо провести глюкозотолерантный тест, либо сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Диабета у вас, вероятно, нет. Углеводы должны составлять не менее 50% рациона вне зависимости от того, болеете вы ини нет. Другой вопрос - какие углеводы.