САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№216305 Сахарный диабет или нет?
Марина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! Мне 36 лет, при росте 157 см, вес 71,5 кг. Я прохожу обследование по поводу лечения бесплодия. Врач назначила тест на толерантность к углеводам. Тест показал, что натощак уровень сахара в крови составляет 5,2, после глюкозной нагрузки 8,2. Врач-эндокринолог, получившая результаты анализа повторила 3 раза, что это не сахарный диабет. Другая же врач гинеколог-эндокринолог сказала, что это сахарный диабет. Кому верить? Если это не сахарный диабет, то что это и чем грозит? Эндокринолог назначила мне принимать глюкофаж по 500 мг 2 раза в день, соблюдать диету для диабетиков. 2.5 месяца (с июня 2009 года) я соблюдала диету, похудела на 8 кг. Потом стала делать послабления и поправилась на 1 кг. Вес в 68 кг держался до новогодних праздников. В праздники от неумеренного питания я снова поправилась до 71,5 кг. Сахар в чистом виде не употребляю, но ем конфеты, сладости. Подскажите, пожалуйста, чем мне грозит дальнейшее употребление сладостей? И как заставить себя соблюдать диету? Ведь я мозгами понимаю, что надо соблюдать диету, а на деле, чем больше я себе об этом говорю, тем больше хочется съесть всяких вредностей. А ведь я сладкое и не очень люблю, раньше спокойно обходилась без сладкого.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ваше нарушение толерантности к глюкозе при Вашем ожирении и неверном пищевом поведении грозит быстрым переходом в сахарный диабет 2 типа с непредсказуемым течением.

"И как заставить себя соблюдать диету? Ведь я мозгами понимаю, что надо соблюдать диету, а на деле, чем больше я себе об этом говорю, тем больше хочется съесть всяких вредностей. А ведь я сладкое и не очень люблю, раньше спокойно обходилась без сладкого." Вот это как раз и свидетельствует о переходе в диабет.

В зависимости от других сопутствующих состояний, очный доктор может помочь Вам справиться с голодным зовом меридией или увеличением дозы глюкофажа. Но это должен сделать доктор.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой. Сибутрамин по назначению очного доктора, либо психотерапия.

По критериям ВОЗ это еще не диабет, но вы все равно в группе риска ("пре-диабет", если угодно), поэтому назначения вашего врача вполне логичны. Можете пугать себя инсулинотерапией и поздними осложнениями диабета, если будете нарушать. Впрочем, во время беременности вам все равно скорее всего будет назначен инсулин - все остальные препараты опасны для плода. Можно ли будет вернуться на глюкофаж после родов (то есть будет ли он вам помогать) - зависит сейчас только от вас.