ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ НОЧЬЮ

№955071 повышенная потливость ночью
Галина Жен., 61 лет. Россия Ступино
Результат анализа крови из вены: глюкоза 5,6 ; Т4 св 13,04 ; ТТГ 0.710 ; АО -ТПО 57,1 результат УЗИ перешеек 35, правая доля 1,6 х 4,1 х 1,7 левая доля 1,8 х4,0 х1,7 очаговые зоны определяются Д-ф 0,64 х 0,6 g 0,8 х 0,5 .Регионарные лимфоузлы -размеры обычные. Может ли быть повышенная потливость ? Нужна ли пункция узлов? Требуется лечение или только контроль? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Галина! Глюкоза крови у Вас в норме, также как и гормоны щитовидной железы. Пункция узлов не требуется, слишком мелкие, ЩЖ в размерах не увеличена. Лечение не требуется, только УЗИ контроль через 6 мес. Потливость с имеющимися изменениями не связана, гипергидроз может быть связан с другими причинами (избыточный вес, инфекции, невроз, прием некоторых лекарств) - пройти флюорографию, сдать общие анализы крови и мочи, консультация психотерапевта. Крайне редкая причина повышенной потливости - избыточный уровень гормона роста (СТГ). В качестве лечения - дезодоранты/антиперсперанты с солями алюминия, инъекции ботокса местно.