ЗАВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ

№963349 Завышены гормоны
Александра Жен., 56 лет. Москва
Добрый день моей маме 56 лет наблюдается у эндокринолога , был завышен АТ-ТГ, но сейчас когда планово сходила сдать анализы завышен оказался и Т3 - свободный , к врачу только после праздников. результаты анализов Т3 свободный - 5,37 пг/мл, ТТГ - 1,44 мМЕд/л, Т4 свободный - 11,62 пмоль/л, антитела к ТПО - 1,3 ед/моль , АТ-ТГ - 259 МЕ/мл. Заключение узи признаки диффузных изменений щитовидной железы характерных для тиреоидита. Сильно ли завышен Т3 и о чем это можете говорить ? В дополнение к тому анализу что уже есть.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Т3 не имеет клинического значения. Для определения функции щитовидной железы определяются ТТГ и своб.Т4.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александра! Поскольку ТТГ в норме, то проверять ни Т4св, ни тем более Т3св не нужно вообще, они не играют роли при нормальном ТТГ. Раз ТТГ в норме, то и проверять антитела также было излишне. Поскольку щитовидная железа у мамы не была удалена, то и проверять Ат к ТГ не нужно было -анализ ни о чем не говорит. Итого: тиреоидит лечить не требуется, поскольку функция щитовидной железы не нарушена. Достаточно только контролировать ТТГ 1 раз в год.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Завышение не значительное и при нормальном ТТГ в лечении не нуждается
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё в норме
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не требуется лечение.