№239940 ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ №239829

№239991 №239940 дополнение к вопросу №239829
наталья Жен., 48 лет. россия ростов
уважаемый доктор.
1. болезнь Кушинга при нижеприведенных анализах вызывает у меня сомнение
кортзол в моче 74 мгк\24 часа (№50-190)
АКТГ 9,5 пг\мл (№8,3-57,08)
может быть по внешнему виду и можно заподозрить Кушинга, но тогда он был у всех моих родственников, имеющих такой же вид ожирения, но умерших от инсультов, инфарктов. большой живот, круглое красное лицо, при этом не тонкие конечности, бывают и без Кушинга. выскажу личное мнение просто врач самого высокого ранга в нашем городе не хочет признавать своей ошибки и это не только моё мнение, а и других пациентов обращавшихся к ней.
извините за назойливость, меня волнует гипотериоз. 25 мг на полгода это не лечение и вы это понимаете. в протоколе осмотра врач пишет: в крови слегка снижет Т4 своб, и слегка повышен ТТГ, имеются данные на легкий субклинический гипотериоз, но ведь по результатам анализов это манифестный (явный) гипотериоз.
могут ли разнится так диагнозы, хотя лечение не будет ни чем отличаться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я вас не видел. Поэтому у меня тоже есть сомнения по диагнозу с-ма кушинга , но развеять их заочно я не могу. Нужно третье очное мнение. Те анализы, о которых я пишу, помогут подтвердить или опровергнуть диагноз. Если бы вы раньше написали цифры кортизола и актг, вопросов было бы меньше. Впрочем, вам ведь никто не мешает Кушингом не заниматься, а рекомендации игнорировать. Тем не менее, синдром птс, выпадение
полей зрения, гиперпролактинемия в анамнезе, боли в мышцах, лейкоцитоз с лимфоцитозом неизвестно от чего - требуют как минимум наблюдения. Ну не появляются они на пустом месте. Что-то там есть.

По гипотиреозу. Прежде всего ориентируемся на гормоны, а не на клинику. То есть гипотиреоз вполне себе клинический. Почему нет клиники - она на самом деле есть. Часть симптомов "кушинга" - вполне вписывается: сильная слабость, быстрая утомляемость, прибавка в весе, раздражительность, невозможность сосредоточиться, повышенная потливость.

Начальная доза Л-тироксина 25 мкг/сут - нормально, через 2 мес контроль ТТГ и Т4, по результатам коррекция дозы. Мне кажется, я уже писал об этом. Лечение (доза) не зависит от того, манифестный гипотироз или субклинический. Если манифестный - нужно лечить в любом случае, а если субклинический - можно лечить, а можно и нет.