ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ
№966527 Диффузный зоб
Людмила Жен., 45 лет. Россия Феодосия
29.03.2017 14:39
Заключение УЗИ: эхопризнаки диффузного зоба, АИТ. Результаты крови на гормоны:
Т4 - 1,02;
ТТГ - 7,440;
АТ-ТПО - 304,80.
УЗИ молочной железы - признаки фиброаденоматоза.
Объем щитовидной железы 33,4 см/3, смешанное нарушение эхогенности. Эхоструктура неоднородная. Объемных образований нет. Изменений с окружающими тканями нет. Лимфоузлы и околощитовидные железы не увеличены.
Как это взаимосвязано и лечится ли? Насколько опасно?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что с чем взаимосвязано?
Время создания: 29 Марта 2017 16:05
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Людмила, у вас имеется хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе (аутоиммунный тиреодит), которое в вашем случае стоит лечить. Препарат тироксин восстановит вам уровень гормонов и уменьшит в размерах щитовидную железу. Препараты йода не требуются. Контроль ТТГ через 3-4 мес нужно провести и через полгода повторить УЗИ щитов.железы. При нормальном уровне гормонов щитов. железы опасности данное заболевание не представляет. Изменения в щитовидной железе и молочных железах взаимосвязаны, и улучшение функции щитовидной железы положительно влияет на молочные железы, работу яичников.
Время создания: 29 Марта 2017 16:14
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите аутоиммунный тиреодит
Время создания: 01 Апреля 2017 12:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Людмилап. Возможно всё перечисленное Вами и связано , но не напрямую, а опосредованно. Но это сейчас не так Важно! И не опасно
Важно периодическая коррекция АИТ у эндокринолога ОЧНО
Время создания: 07 Апреля 2017 14:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется лечение основного заболевания.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:36