ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ

№966527 Диффузный зоб
Людмила Жен., 45 лет. Россия Феодосия
Заключение УЗИ: эхопризнаки диффузного зоба, АИТ. Результаты крови на гормоны:
Т4 - 1,02;
ТТГ - 7,440;
АТ-ТПО - 304,80.
УЗИ молочной железы - признаки фиброаденоматоза.
Объем щитовидной железы 33,4 см/3, смешанное нарушение эхогенности. Эхоструктура неоднородная. Объемных образований нет. Изменений с окружающими тканями нет. Лимфоузлы и околощитовидные железы не увеличены.
Как это взаимосвязано и лечится ли? Насколько опасно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что с чем взаимосвязано?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Людмила, у вас имеется хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе (аутоиммунный тиреодит), которое в вашем случае стоит лечить. Препарат тироксин восстановит вам уровень гормонов и уменьшит в размерах щитовидную железу. Препараты йода не требуются. Контроль ТТГ через 3-4 мес нужно провести и через полгода повторить УЗИ щитов.железы. При нормальном уровне гормонов щитов. железы опасности данное заболевание не представляет. Изменения в щитовидной железе и молочных железах взаимосвязаны, и улучшение функции щитовидной железы положительно влияет на молочные железы, работу яичников.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите аутоиммунный тиреодит
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Людмилап. Возможно всё перечисленное Вами и связано , но не напрямую, а опосредованно. Но это сейчас не так Важно! И не опасно

Важно периодическая коррекция АИТ у эндокринолога ОЧНО
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется лечение основного заболевания.