ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ, АИТ (?)

№491959 Диффузный зоб, АИТ (?)
Станислав Муж., 26 лет. Ярославль
Мне 26 лет, рост 184, вес 100 кг. В течении пары последних лет я вел малоподвижный образ жизни, постоянно нарушал режим сна-бодрствования (за компьютером). 2-3 года назад я весил примерно 85 кг. Где-то полгода назад у меня появились фиолетово-красные растяжки в районе подмышек и паха, совсем недавно появились такие и на животе (терапевт сказал ничего страшного, это от того что быстро похудел или поправился, а невролог когда увидел сказал что это гормональный сбой, чтобы я показал эндокринологу). С конца мая 2011 я живу как в аду (началось резко, приступом, сдавило шею, трудно было сделать вдох, тяжесть в груди, проколы в районе сердца, тахикардия, всё разом) с тех пор постоянно чувствую сдавленность или боли в области шеи, трудности с глотанием и разные спазмы в горле, постоянно болит голова, боли в области сердца, тахикардия, бывает даже аритмия (сам чувствую перебои в работе сердца и электронный аппарат для измерения давления определяет аритмию), но когда несколько раз проходил ЭКГ, было всё нормально), периодически сдавленность в области легких, кашель, слабость, головокружения, немели руки и ноги, ощущения что теряю сознание и т.д. Скорая помощь тогда поставила мне НЦД(ВСД). Лежал в Неврологическом отделении, в выписке : ВСД с цефалгическим синдромом, заместительная гидроцефалия. В сопутствующих: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебральным синдромом (сказали в моём случае лечение не обязательно), Диффузный зоб I ст. (ходил на консультацию к эндокринологу в поликлинику, до гормональных исследований, на руках был только результат УЗИ ЩЖ), АИТ (?), недостаточность митрального клапана II ст. Все результаты, кроме ВСД, стали для меня новостью. Лечили капельницами для сосудов, и давали антидепрессанты на ночь, от которых я наоборот не мог уснуть, становилось тяжело дышать и глотать. Лучше мне после больницы не стало, всё также давит шея, ещё чаще болит голова, и всё остальное тоже осталось.. Невролог при выписке говорил мне консультироваться с Эндокринологом.
УЗИ ЩЖ: Расположена типично, подвижна, однородна. Левая доля: 16-23-51 мм, объем 9.9 куб.см. Правая доля: 19-23-53 мм, объем 12.1 куб.см. Общий объем 22.0 куб.см. Кровоток в режиме ЦДК не изменен. Л\узлы шеи не лоцируются. Заключение: Гиперплазия 1 степени.
Анализы на гормоны: Т4 свободный - 1.13 нг/дл, ТТГ - 1.0984 мкМЕ/мл, Антитела к ТГ - 195.73 Ед/мл, Антитела к ТПО - 156.84 Ед/мл, Пролактин - 13.18 нг/мл, Тестостерон - 395 нг/дл, АКТГ - 25.6 пг/мл. В данное время пью пока только Фенибут. По ДЗ и АИТ мне ничего не прописали, а боли в шее и проблемы с глотанием уже достали.
Буду рад любому совету. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. красные растяжки - нужен анализ на кортизол в моче или малая проба с дексаметазоном - для исключения гиперкортицизма,

2. хотелось бы увидеть результат анализа на сахар, лучше сразу с нагрузкой (ОГТТ),

3. неприятные ощущения в шее могут быть связаны с АИТ, а могут и с ВСД. ДЗ у вас, вероятно, нет, поскольку объем вашей щитовидной железы 22 мл, а норма до 25. Ваша щитовидная железа не имеет отношения к вашему избыточному весу, который представляется мне основной проблемой сейчас.

В какой-то степени неприятные ощущения уберет корвалол, если ваш невролог не будет возражать против него.

В какой-то степени неприятные ощущения уберут препараты йода, но будет лучше, если вашим лечением будет заниматься очный доктор.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Станислав!
Вам необходимо начать заниматься собственный здоровьем, похудеть, вести здоровый образ жизни. Это достаточно длительная работы над собой. Найдите своего врача, очного и начинайте заниматься собой.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
К мнению моих коллег могу добавить , что подобные психосоматические проблемы успешно лечаться гомеопатией , если назначения сделаны грамотно. Заниматься собой нужно систематически- обязательно здоровое питание , сон , умеренная физическая нагрузка. Упор на такие методы , а не на лек. препараты. Грубой физической патологии у Вас нет.