ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ

№404625 Диффузный зоб
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Меня зовут Мария, мне 26 лет. У меня проблема, связана с очень сильным выпадением волос. Врач трихолог сказал, что проблема связана с нарушением работы щитовидной железы.
1.
Я сдала анализы на гормоны:
ТТГ (тиротропин)взрослые (Норма: 0,4-4,0) 0,910 vIU/L
FT4 (тироксин свободный) взрослые (Норма: 10,0-23,5) 13,60 пмоль/л
АТПО (Норма: 0,35 МО/мл) 17,4 МО/мл
2. Делала УЗД щитовидной железы (цитирую):
Объем правой доли – 9,6 см куб. Объем левой доли – 10,9 см.куб Суммарный объем (за Brunn) – 20,5 см куб. (норма 11-15 см куб.) Перешеек толщиной 3 мм (норма до 8 мм). Региональные л/в не увеличены. УЗД – ЗАКЛЮЧЕНИЕ – Диффузный зоб

Но, еще когда мне было 14-15 лет у меня был зоб ІІ ст. и волос не сыпался, а сейчас І ст. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Благодарю за отзывчивость!
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Мария, возможны два варианта. 1) не хватает йода, 2) не хватает железа.

Вам следует начать прием йодида калия в дозе как минимум 100 мкг/сутки и сдать анализ на железо и ОЖСС в крови, или хотя бы общий анализ крови.