УДАЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№967371 Удаление щитовидной железы
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемые врачи! У меня в обеих долях нашли фолликулярные опухоли разных размеров. Общался с хирургом-эндокринологом, он сказал что удалять будут всю щитовидку, так как частичная резекция в таких ситуациях не делается. Так ли это?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виталий, тактика в настоящее время чаще всего заключается в полном удалении щитовидной железы, но в любом случае заочно данный вопрос сложно решить, во время операции проводится срочная внутриоперационная биопсия, по ее результатам хирург вырабатывает индивидуальную тактику лечения. Окончательный диагноз выносится после операции, после получения послеоперационной гистологии. Полное удаление ЩЖ не приводит к инвалидизации, просто назначается тироксин с заместительной целью и можно полноценно жить.