УДАЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.РАДИАКТИВНЫЙ ЙОД

№1075141 Удаление щитовидной железы.Радиактивный йод
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Проходила наблюдение эндокринолога с 12 лет, пью этиурокс 150 (на данный момент временно не принимаю по показаниям врача).
В июле сделали биопсию, которая показала фолликулярную опухоль щитовидной железы.
После рекомендована плановая операция по удавлению щит. железы.
По результатам гистологии рекомендовали пойти на процедуру «радиоактивного йода», но врач онколог-эндокринолог и эндокринолог пожимают плечами, нужно это или нет.
Вопрос:нужно ли пить йод?
Врача эндокринолога;
посоветуйте пожалуйста нюансы по поводу инвалидности, как оформить.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В 23 года инвалидность? Вы хорошо подумали? Другие методы восстановления рассматриваете вообще кроме таблеток и операции?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На сегодня в России не существует коммерчески доступного способа отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы без операции. В среднем вероятность карциномы около 20%, но соотношение пользы и риска такое, что операцию проводят просто по факту получения заключения "фолликулярная опухоль" по результатам биопсии (т.е. лучше удалить (долю) с аденомой, чем не удалить с карциномой). Если есть сомнения в результате биопсии, можно ее повторить или пересмотреть стекла с биопсии у второго гистолога.
Радиоактивный йод - это в некоторых случаях альтернатива операции, но надо понимать, что в отличие от операции, где можно часть железы удалить, а часть оставить, радиойодьерапия повлияет на всю железу. Почему по результатам гистологии вам рекомендовали именно радиойод - я не очень понимаю (вот если это не фолликулярная опухоль, то можно что-то предполагать). Вы можете выложить заключения и результаты обследований в обезличенном виде, тогда я попробую сказать точнее.
Теперь по инвалидности.
Инвалидность подразумевает, что человек навсегда (возможно - частично, но всё равно навсегда) утратил возможность зарабатывать на жизнь и/или обслуживать себя. Операции на щитовидной железе в большинстве случаев не приводят к стойкой утрате трудоспособности. Поэтому на мой взгляд рано задумываться об инвалидности. То есть, безусловно, вы можете обратиться к терапевту в городскую поликлинику для решения вопроса о заполнения посыльного листа (или он вас перенаправит к тому, кто этим занимается в конкретной поликлинике), но я по вашему описанию не предполагаю, что тут получится инвалидность. Есть довольно четкие критерии, и они описаны в законе. Закон цитировать не буду, но вкратце смысл передан в первом предложении этого абзаца.