ГИПОПИТУИТАРИЗМ

№973241 Гипопитуитаризм
Елена Жен., 57 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У моего сына (ему 36 лет) Гипопитуитаризм. Уже много лет он принимает Эльтироксин и Метипред. В инструкции к Метипред написано, что таблетки надо принимать утром с 6-8 часов. Но сын просыпается слишком поздно и принимает их после приема Эльтироксина, около в 11-12 часов. Какую роль играет временной интервал для приема данного препарата? Не навредит-ли прием таблеток в такое время? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, все-таки для заместительной терапии гипопитуитаризма физиологичнее использовать не метипред, а гидрокортизон (кортеф) . Метипред - лишь при отсутствии гидрокортизона и от безвыходности. Лучше всего его принимать именно утром и в обед (2/3 дозы - утром и 1/3 - обед) - это имитирует нормальную физиологическую выработку гормонов и наиболее эффективно действуют гормоны в эти часы. Метипред можно принимать через 1-2 часа после тироксина. Важен и уровень половых гормонов - ФСГ, ЛГ, пролактина и тестостерона и назначение заместительной терапии, если недостаток есть и мужских гормонов.